Опубликовано: 90

В Алматы выписали фиктивные счета-фактуры на 6 млрд тенге

В Алматы выписали фиктивные счета-фактуры на 6 млрд тенге Фото - rus.azattyq-ruhy.kz

Осудили троих людей. 

 

Организаторы обнальных компаний помогали уклоняться от налогов, выписывая фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Департаментом экономических расследований по городу Алматы Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов завершено досудебное расследование в отношении преступной группы в составе трех лиц, занимавшейся выпиской фиктивных счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.

- Следствием установлено, что данные лица в период с 2017 по 2019 годы оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные им семь коммерческих компаний на общую сумму более шести миллиардов тенге. Тем самым совершили правонарушение в сфере экономической деятельности с причинением особо крупного ущерба государству, действуя в группе лиц по предварительному сговору, - рассказали в Комитете по финансовому мониторингу. 

Приговором Турксибского районного суда города Алматы все трое признаны виновными по статьям 28, части 3, 29, части 5, 216 ,части 3 УК "Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара".

- Им назначено наказание в виде лишения свободы со сроком от 2,6 до 3 лет с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет. Подсудимым меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменили, и они взяты под стражу в зале суда, - сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи