В Алматы вынесен приговор по делу о хищениях из трех банков – Bank RBK, Qazaq Banki и АО «Евразийский банк» на сумму свыше 188 миллиардов тенге, передает Azattyq Rýhy.
На скамье подсудимых шесть человек – экс-банкир Жомарт Ертаев, зерновой олигарх Нурлан Тлеубаев, Алимжан Тлеубаев, Акан Султанов, Серик Атабай и Оксана Шестакова.
По материалам уголовного дела, Нурлан Тлеубаев с помощью Жомарта Ертаева получил кредиты под необеспеченные зерновые расписки. Кроме того, Ертаев познакомил Тлеубаева с коллегами, на которых мог повлиять. Взамен бизнесмен должен был Ертаеву передать часть денег.
Суд признал Жомарта Ертаева виновным в организации преступной группы и мошенничестве. Его приговорили к 9 годам лишения свободы. Нурлана Тлеубаева суд также приговорил к 9 годам в колонии средней безопасности с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 10 лет.
Алимжана Тлеубаева обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Суд приговорил его к 5,5 года лишения свободы в колонии средней безопасности.
Акан Султанов, обвинявшийся в вымогательстве, признан виновным, но он был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.
Оксану Шестакову и Серика Атабая, которых обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, суд приговорил к лишению свободы: Серика Атабая — к 5,5 года, Шестакову – к 5 годам. Отбывать наказание они будут в колонии средней безопасности.
Суд постановил взыскать с Нурлана Тлеубаева, Алимжана Тлеубаева, Жомарта Ертаева, Серика Атабая и Оксаны Шестаковой в пользу ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)» более 97 миллиардов тенге и госпошлину в доход государства в сумме более 2 миллиардов тенге; в пользу Qazaq Banki — более 46 миллиардов тенге и госпошлину более 1 миллиарда тенге; в пользу АО «Евразийский банк» – более 24 миллиардов тенге и госпошлину 725 миллионов тенге.
Подсудимым дается два месяца для исполнения гражданского иска.
Ранее по другому делу экс-банкира Жомарта Ертаева признали виновным в хищении более 140 миллиардов тенге, принадлежавших Bank RBK. Его приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Иностранец устроил дебош в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок