В Алматы выбрали лучшего танцора в стиле брейк-данс - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы выбрали лучшего танцора в стиле брейк-данс

В Алматы выбрали лучшего танцора в стиле брейк-данс

Казахстанская молодежь устроила танцевальный батл, то есть битву. Кто кого победил в стритдансе.

  • 2 Июля 2012
  • 2159
Иллюстрация Caravan.kz

Они танцуют везде, где придется: дома, на улице, в школе. Для них танец – это стиль жизни. Мастера пластики и движения собрались на главной площади Алматы, чтобы побороться за звание лучшего, сообщает  МТРК «Мир».

Организатор Олег Казагашев убежден, что показать «самое сильное выступление можно не в танцевальной студии, а когда на тебя смотрят незнакомые люди на улице». 

Ребята выступали в команде и один на один. В каком стиле — выбирали сами. Для жюри главное — техника исполнения и оригинальность.

В Алматы профессиональных стритденсеров можно сосчитать по пальцам. Однако и среди них есть ребята, которые выступают на международных батлах. Участница хип-хоп группы «Black Jack» Алиса отмечает, что на этих соревнованиях есть очень сильные команды. «Мы пришли не за победой, а чтобы показать нашему тренеру, что мы можем ставить шоу», — поясняет девушка.

Каждый участник знает, что в танце важно все, в том числе и внешний вид. Как правило, наряды ребята шьют самостоятельно. 

Слава Кондрашов увлекается танцами в стиле поппинг, драм и хип-хоп. Говорит, научиться этому может каждый. «Поппинг — это фиксация движения, хип-хоп идет под музыку, там надо успевать двигаться, драм — бит ногами», — дает краткую характеристику танцам участник в номинации «all-styles» Слава Кондрашов.

Десятиклассник Яков Решетников – самоучка. Но он уже сейчас крутит флаера и делает в воздухе сальто не хуже профессионалов. «Я впервые увидел, как брейк-данс в кафе, и буквально заболел. Стал танцевать с утра и до вечера. Конечно, это нелегко, но мне самому и людям вокруг нравится», — говорит участник в номинации «брейк-данс» Яков Решетников.

В перерывах между конкурсами на площадке устраивают танцевальный джем. Свои таланты могут показать даже прохожие. Лучшая команда фестиваля «Блэк Джек» смогла заработать на своем увлечении — девушки получили 300 долларов. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина