Опубликовано: 1700

В Алматы впервые пройдет самая масштабная в стране битва роботов

В Алматы впервые пройдет самая масштабная в стране битва роботов Фото - Газета.Ру

Студенческие соревнования по робототехнике пройдут в рамках Года молодёжи и в честь 10-летия МУИТ.

15 февраля 2019 г. в Алматы состоится первый республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов «IITU Robocon 2019», организаторами которого являются Фонд Первого Президента Республики Казаavхстан – Елбасы и центр компетенции по робототехнике — Международный университет информационных технологий (МУИТ), передает Caravan.kz.

Чемпионат «IITU Robocon 2019» — это соревнование между университетскими командами по робототехнике на базе платформы (микроконтроллеров) Arduino. Её особенность в том, что она даёт возможность молодым учёным собирать роботов «с нуля»: от конструкции до программирования (конструкция, механика, электроника, написание программы интеллекта робота).

В центре компетенции по робототехнике МУИТ уверяют, что, овладев технологией разработки роботов на Arduino, участник чемпионата сможет работать младшим лаборантом в любом научном институте, занимающемся наукой в сфере ИТ, электроники и робототехники.

Примечательно, что своим содержанием и размахом «IITU Robocon 2019» отвечает одному из пяти ключевых направлений государственной программы «Цифровой Казахстан», способствуя созданию креативного общества и переходу к новым реалиям цифрового государства. Чемпионат задал высокую планку — подготовить студентов, занимающихся наукой и техникой, к работе в сфере информационных технологий, электроники и робототехники. Уверен, что эта благая миссия, направленная на профессиональную ориентацию молодых казахстанцев, осуществима и будет иметь своё продолжение и развитие, — сказал директор Представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Организаторы также отмечают, что цель чемпионата — дать участникам соревнований современные технические знания для дальнейшей реализации их стартап-проектов и активного участия в инновационной деятельности Казахстана.

15 команд соберутся на игровом поле в Halyk Arena, чтобы побороться за звание чемпиона в области робототехники. Победители будут награждены ценными призами, среди которых 3D-принтер и квадрокоптер.

Отметим, что команда МУИТ является восьмикратным участником Азиатско-тихоокеанских соревнований роботов некоммерческой профессиональной ассоциации ABU Robocon.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи