Опубликовано: 940

В Алматы водителей штрафуют за превышение выбросов выхлопных газов

В Алматы водителей штрафуют за превышение выбросов выхлопных газов Фото - Azattyq Rýhy

Измерение выхлопных газов и дымности проводится на пяти экопостах.

Депутат городского маслихата Алматы и член постоянной комиссии по вопросам экологии, туризма и развития общественных пространств Асия Аканова в рамках мониторинга реализации предвыборной программы партии "Nur Otan" провела встречу по обсуждению работы экологических постов, передает Azattyq Rýhy.

Так, вниманию депутата был представлен экопост № 2 «Маяк», расположенный по улице Бухтарминская в Турксибском районе, где на круглосуточной основе замеры по превышению норм токсичности выхлопа осуществляют операторы, прошедшие специализированное обучение.

Новый модуль с навесом, установленный в марте этого года, оснащен необходимыми приборами и вспомогательным оборудованием: для анализа выхлопных газов автомобилей, оснащенных бензиновыми и газовыми двигателями, применяется газоанализатор АВТОТЕСТ 02.03, а для анализа дымности автомобилей с дизельными двигателями - дымомеры МЕТА – 01 МП 0.1.

За период с 20 марта по 18 апреля этого года на посту № 2 «Маяк» выполнено более 3 тысяч замеров и за превышение норм токсичности наложено 238 штрафов.

По информации управления зеленой экономики, в настоящее время по проекту «Экологический мониторинг автотранспортных средств в городе Алматы» проводится активная работа, а измерение выхлопных газов и дымности автотранспортных средств ведется на пяти экологических постах и передвижным экологическим постом.

Всего с начала работы экопостов проведено 57 тысяч замеров. С середины марта по сегодняшний день установлено более 1 800 превышений, на 1 386 единиц автотранспорта за превышение норм выхлопа составлены административные протоколы. При этом остановка автомобильного транспорта для проверки на соответствие нормам токсичности и дымности выхлопных газов, выявление административных правонарушений и наложение штрафов осуществляется сотрудниками департамента полиции Алматы.

«Убеждена, что работа экологических постов будет способствовать улучшению качества воздуха, что в свою очередь существенно скажется на изменении ситуации с заболеваемостью органов дыхания у жителей мегаполиса», - отметила PhD по специальности «медицина», депутат Асия Аканова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи