Опубликовано: 1500

В Алматы ведется охота на детские велосипеды

В Алматы ведется охота на детские велосипеды

В полиции уже 50 заявлений о таких кражах.

Половину из них уже нашли, остальные еще ищут. Но лучше защитить свой велосипед от угона.

Полгода назад у тринадцатилетнего Якова украли велосипед с лестничной площадки. И это несмотря на то, что его байк был пристегнут к перилам специальным замком. Вора, как и велосипед, так и не нашли.

«Где-то полгода назад у меня украли велосипед. Он стоял в подъезде на пятом этаже. У меня его украли. Был срезан замок, очень толстый, еще советский. У меня его срезали, был только один щелчок. После этого я храню велосипед у себя дома», - рассказал ученик школы №69 Яков Попов.

Директор спортивного магазина Доржи Гусинков предлагает своим клиентам широкий ассортимент мер безопасности от велосипедных воров. Среди них особой популярностью пользуются кодовые замки, скобы и трос-кабели.

«Замки делятся по длине и диаметру колес. 12-й диаметр толщины кабеля считается достаточно надежным, более-менее средний идет 10, еще тоньше идет 8. Восьмой можно перекусить фирменными кусачками. Скоба состоит из настоящего железа, которую просто так не перекусишь, только болгаркой», - отметил директор магазина «Экстремал» Доржи Гусинков.

А вот в Европе велосипедисты используют GPS-трекеры, которые подают мощный звуковой сигнал, сообщающий о попытке угона. Но у нас пока они недоступны. По данным ДВД Алматы на кражу велосипедов идут безработные жители города. Например, недавно один из них украл детский велосипед и пытался на нем скрыться от полицейских. Планировал продать велосипед за 2,5 тысячи тенге, хотя реальная его стоимость 25 тысяч.

«Злоумышленники не брезгуют даже подростковыми велосипедами. Даже угоняют двухколесные транспортные средства, принадлежащие совсем юным нашим жителям. С начала года зафиксировано свыше 50 краж велосипедов», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, советуют полицейские. Ведь даже наличие надежного замка не гарантирует того, что велосипед останется в целости и сохранности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи