Опубликовано: 1100

В Алматы в ходе рейда выявлен 91 беспризорный подросток

В Алматы в ночь на 21 апреля в ходе рейда выявлен 91 беспризорный подросток, передает Kazakhstan Today.

По данным пресс-службы ДВД Алматы, 91 беспризорный подросток был выявлен минувшей ночью в ходе проведения локальных рейдовых мероприятий по увеселительным заведениям, организованных в рамках республиканской акции "Дети в ночном городе".

"С учетом огромной концентрации в Алматы развлекательных комплексов и компьютерных клубов, этот рейд осуществляли сразу 7 специальных групп, в состав которых вошли инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники криминальной полиции, а также представители районных акиматов, НДП "Нур Отан" и общественность", - говорится в сообщении, распространенном ДВД.

"В эти дни мы максимально охватываем места наибольшего скопления подростков. Опыт прошлых лет говорит об их частом обитании в ночных и компьютерных клубах, барах, дискотеках и бильярдных залах. В одном из таких заведений мы обнаружили трех 15-летних юношей, двое из которых, как показала проведенная медицинская экспертиза, находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Они коротали вечер за бильярдным столом, при этом, даже не заметив, что на часах 01.30", - сообщил начальник управления общественной безопасности ДВД Алматы подполковник полиции Серик Кененбаев.

По его словам, подростков доставили в инспекцию по делам несовершеннолетних. Туда же были вызваны их родители, которые за ненадлежащий контроль за своими детьми привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 5 МРП. На владельца заведения также был составлен административный протокол, предусматривающий штраф от 5 до 25 МРП.

Всего же, говорит С. Кененбаев, за минувшую ночь в Алматы в состоянии алкогольного опьянения были выявлены четверо несовершеннолетних.

Кроме того, в одном из компьютерных клубов по улице Чехова полицейские обнаружили 15-летнюю жительницу Ошской области Кыргызстана. "Девочка пояснила нам, что приехала в Алматы несколько дней назад без сопровождения взрослых и остановилась на съемной квартире, адрес которой назвать она не смогла. Несовершеннолетняя помещена в ЦВИАРН. Ведутся поисковые мероприятия ее родителей и близких, а также устанавливаются условия пересечения границы несовершеннолетним лицом", - сообщил С. Кененбаев.

Напомним, с 18 по 26 апреля в РК проводится широкомасштабная республиканская акция "Дети в ночном городе" с привлечением представителей заинтересованных госорганов, НПО, общественности и СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи