Опубликовано: 120

В Алматы в декабре 2022 года запустят новую развязку на аэропортовском кольце

В Алматы в декабре 2022 года запустят новую развязку на аэропортовском кольце Фото - Макет развязки на аэропортовском кольце Алматы

Ерболат Досаев назвал дату запуска транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской, которую горожане называют "аэропортовским кольцом".

На встрече с жителями Турксибского района аким Алматы рассказал, когда достроят одну из городских развязок, которая находится в этом районе, передает Tengrinews.kz.

- Строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской будет завершено в декабре 2022 года, - сообщил Досаев.

В ноябре 2021 года на аэропортовском кольце было запущено движение по эстакаде. При этом сообщалось, что полное завершение строительства автомобильной развязки планируется в первой половине 2022 года.

Напомним, в начале 2019 года стало известно, что в Алматы появится новая транспортная развязка на месте аэропортовского кольца. Проект начали реализовывать в июле того же года, а завершить планировали в феврале 2022 года. Стоимость проекта составляет свыше 20 миллиардов тенге. Позже Сенат внес изменения в сумму, предназначенную на строительство развязки, на порядка двух миллиардов тенге.

Так выглядело аэропортовское кольцо до строительства развязки

 

Работы по возведению дорожной развязки стартовали в начале 2020 года. Экс-аким Бакытжан Сагинтаев поставил перед подрядчиками задачу завершить строительство в течение полутора-двух лет.

При реализации проекта на полгода перекрывались дороги сначала в сторону Талгара, а затем в направлении международного аэропорта Алматы. Также на месте новой развязки вырубили более 1800 деревьев. В качестве компенсации в других частях города обещали высадить свыше девяти тысяч зеленых насаждений.

 

 

Новая дорожная развязка на аэропортовском кольце строится в три уровня. Помимо тоннеля и эстакады, на их пересечении предусмотрена рамповая часть для кольцевого движения. Также расширяется Кульджинский тракт. Вместе со строительством транспортной развязки параллельно проводилось изъятие земельных участков и недвижимости как на территории города, так и на территории области.

Развязка должна разгрузить и уменьшить пробки в северо-восточной части Алматы. Также ожидается снижение экологической нагрузки на город и повышение мобильности алматинцев. После введения в эксплуатацию пропускная способность в "восточных воротах" должна увеличиться на 15-20 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи