Опубликовано: 60

В Алматы увеличат число светофоров с дополнительной секцией для поворотов

В Алматы увеличат число светофоров с дополнительной секцией для поворотов

Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств остаются на втором плане.

В Алматы станет больше светофоров с дополнительной секцией для поворотов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

По сообщению правоохранителей, они комплексно проанализировали безопасность движения на дорогах города за последние 10 лет. Так, были установлены наиболее аварийно опасные места и участки автодорог. Информация о них, предложения по совершенствованию и топографические схемы были направлены в городской акимат.

- Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств остаются на втором плане. Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрестках, особенно при поворотах, что реализуется светофорным регулированием. На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78, или 17,2 процента, имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере еще обеспечивает БДД, - сообщил начальник департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Организовано 9 бесконфликтных обособленных разворотных полос – до перекрестков (по ул. Шаляпина - 2, по пр. Райымбека - 2, по пр. Рыскулова - 2, по ул. Алтынсарина - 2, по Кульджинскому тракту - 1). Нанесены линии дорожной разметки 1,7, указывающие траекторию направления движения на 23 перекрестках, имеющих сложную конфигурацию.

В полиции указали, где расположены светофоры, на которых установят дополнительную фазу для поворота:

- пр. Абая – ул.Тлендиева,
- пр. Абая – ул.Тургут Озала,
- пр. Райымбека – ул. Емцова,
- пр.Рыскулова – ул. Жангильдина,
- пр. Сейфуллина – ул. Шевченко,
- пр. Сейфуллина – пр. Абая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи