В Алматы установили мемориальную доску в честь ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора Киры Давлетгалиевой, передает Tengrinews.kz.
Мемориальную доску установили по адресу: улица Пушкина, дом 114. В этом доме она жила с 1963 по 1986 год. Кира Давлетгалиева долгое время занималась гидрогеологией, гидрохимией и 60 лет посвятила научно-воспитательной деятельности.
С момента окончания Среднеазиатского политехнического института в 1957 году и до своей кончины в 2007 году Кира Давлетгалиева занимала различные научные должности, включая должность главного научного сотрудника Института гидрогеологии Академии наук Казахстана. В последние годы преподавала в КазНУ имени аль-Фараби.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина