... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы утвердили правила посещения дворовых площадок и дач

29.04.2020

Издано постановление с целью реализации заявления Президента РК Казахстан от 27 апреля 2020 года о продлении режима чрезвычайного положения и смягчении карантинных мер.

Каких правил необходимо придерживаться во время посещения дворов и дачных участков в Алматы, прописано в новом постановлении главного государственного санитарного врача города, передает Zakon.kz.

Согласно документу, доступ населения к детским и дворовым площадкам разрешен с 5.00 до 21.00. Будет проводиться дезобработка территории детских и дворовых площадок. Во всех доступных местах обозрения, прежде всего на досках объявлений, будут размещены памятки о всех видах ограничения для физических и юридических лиц, требуемых в рамках соблюдения карантинного режима.

Так, акимату Алматы, районным акиматам, управлению жилищной политики Алматы, кооперативам собственников квартир необходимо обеспечить:

1) доступ населения к детским и дворовым площадкам с 5.00 до 21.00;

2) ежедневное проведение уборки территории детских и дворовых площадок с дезинфекционной обработкой всего оборудования, малых архитектурных форм и прилегающей к ним территории дезинфицирующими средствами, в установленном порядке разрешенными к применению на территории РК с соблюдением техники безопасности. Для обеспечения безопасности населения графики проведения дезинфекционных обработок разместить на доступных для общего обозрения местах;

3) размещение на досках объявлений и других доступных для всеобщего обозрения местах памяток об ограничениях для физических и юридических лиц;

4) беспрепятственный выезд жителей города на садоводческие (дачные) участки при предоставлении правоустанавливающих документов на дачный участок и удостоверений личности.

Жителям города Алматы при посещении дворовых и детских площадок, садоводческих (дачных) участков необходимо соблюдать социальное дистанцирование не менее 2 метров. Запрещается скопление более трех человек, за исключением членов семьи, максимально исключить физический контакт с другими жильцами, иметь при себе средства индивидуальной защиты и соблюдать правила их ношения.

Жителям города Алматы при посещении дворовых и детских площадок, садоводческих (дачных) участков необходимо:

1) соблюдать правила ношения защитных масок согласно приложению 1 к настоящему постановлению, иметь при себе портативные санитайзеры (антисептики) для рук;
2) максимально исключить физический контакт с другими жителями (рукопожатия и др.), соблюдать социальное дистанцирование не менее 2 метров;
3) запрещается передвижение детей до 14 лет без сопровождения взрослых;
4) запрещается скопление более 3 человек, за исключением членов одной семьи;
5) соблюдать личную гигиену (мытье рук с моющими средствами, использование санитайзеров (антисептиков) для рук);
6) при посещении садоводческих (дачных) участков исключить контакт с жителями других, в том числе смежных, дачных участков. При выходе по необходимости за территорию участка использовать маски, перчатки, портативный санитайзер (антисептик) для рук;
7) при передвижении общественным транспортом использовать маски, иметь при себе портативные санитайзеры (антисептики) для обработки рук, соблюдать социальный разрыв между пассажирами не менее 1 метра. При использовании личного автотранспорта в салоне должно быть не более 3 человек (за исключением членов одной семьи), с использованием масок и портативных санитайзеров (антисептиков) для обработки рук.
3. Руководителям объектов по реализации рассады, семян, садового и строительного оборудования и инвентаря независимо от форм собственности обеспечить соблюдение положения деятельности согласно приложению 2.

В свою очередь сотрудниками правоохранительных органов будет обеспечено круглосуточное патрулирование улиц, внутри дворовых площадок и мест общего пользования по выполнению введенных мер.

Департаменту полиции г. Алматы обеспечить:

1) круглосуточное патрулирование улиц, внутри дворовых площадок и мест общего пользования по выполнению введенных мер;
2) принятие мер к лицам, нарушающим требования настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.

Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.