Опубликовано: 140

Людей старше 65 лет попросили не выезжать на свои дачи в Алматы и Нур-Султане

Людей старше 65 лет попросили не выезжать на свои дачи в Алматы и Нур-Султане Фото - Южный Федеральный

Власти столицы попросили дачников старше 65 лет воздержаться от поездок на свои участки.

- С 27 апреля разрешен доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам. (...) Лицам старше 65 лет необходимо воздержаться от выезда на садоводческие участки, - сказал заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен на брифинге во вторник, передает Интерфакс-Казахстан.

Владельцам садоводческих участков разрешили проезд на свои участки с 6 утра до 20.00 на личном автотранспорте.

При этом дачник должен иметь с собой книжку о членстве в садоводческом товариществе с печатью или копию госакта с целевым назначением земельного участка.

- Несовершеннолетним детям запрещается находиться на садоводческом участке без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет, - добавил Макен.

По его данным, в Нур-Султане насчитывается 64 садоводческих товарищества, где проживает более 20 тысяч человек.

Жителям Алматы тоже разрешили посещать свои дачи, в том числе и в Алматинской области, но при соблюдении определенных условий.

- Для посещения дач, в том числе за пределами города, подавать никаких заявок не нужно. Лицам старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим домашней изоляции и не посещать дачные участки, - сказал первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов на брифинге во вторник.

- Необходимо соблюдать следующие правила: иметь при себе правоустанавливающие документы на дачный участок; документы, удостоверяющие личность; во время поездки на дачу носить медицинские маски или респираторы; иметь при себе антисептики для обработки рук; без необходимости не выходить за пределы своего дачного участка; не допускать соседей и гостей на свои дачные участки, - сообщил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи