Опубликовано: 2200

В Алматы установлена мемориальная доска памяти Кошкарбаева

В Алматы установлена мемориальная доска памяти Кошкарбаева

Доска памяти установлена на фасаде гостиницы «Алматы», в которой Р.Кошкарбаев трудился в послевоенное время в должности руководителя около 20 лет.

Сегодня в Алматы состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Рахымжана Кошкарбаева (1924-1988), водрузившего Знамя Победы на здании Рейхстага.

Доска памяти установлена на фасаде гостиницы «Алматы», в которой Р.Кошкарбаев трудился в послевоенное время в должности руководителя около 20 лет, сообщает МИА "Казинформ".

«В этот день, такой же ясный и солнечный, каким был мой отец, хочу пожелать, чтобы над Казахстаном всегда оставалось мирное небо,  завоеванное жизнями солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. История нашего народа - многострадальная история борьбы за свободу. Пусть наши солдаты всегда будут в парадной форме и только по праздникам», - сказала дочь героя Алия Кошкарбаева.

Фронтовой друг Р.Кошкарбаева Олжабай Темирханов отметил, что память о подвиге знаменитого казахстанца останется в вечности. «Молодежь должна брать пример с таких героев, как наш Рахымжан, именно такие люди должны быть кумирами. Будьте такими же честными, мужественными, благородными, ценящими дружбу и жизнь, каким был Рахымжан», - сказал ветеран войны.

«Признание подвигов казаха Р.Кошкарбаева, одним из первых водрузившего Знамя Победы на цитадели фашизма, пришло не сразу, Указом  Президента РК от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия нашей страны - звание «Халык Каhарманы», - отметил председатель Совета ветеранов Алматы Еренгайып Шайхутдинов. 

Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа водрузили красный флаг».

За совершённый подвиг командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Булатова к званию Героя Советского Союза, но Р.Кошкарбаев тогда был награждён орденом Красного Знамени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи