Опубликовано: 210

В Алматы умер генерал-майор Талгат Нурмагамбетов

В Алматы умер генерал-майор Талгат Нурмагамбетов Фото - Tengrinews

В Алматы скончался сын первого министра обороны Казахстана, генерал-майор медицинской службы Талгат Нурмагамбетов.

Информацию подтвердили в совете ветеранов Алматы, передает Tengrinews.kz.

- На 67-м году жизни скончался Талгат Нурмагамбетов вчера вечером, 18 мая. В тот момент он находился у себя дома в Алматы. Талгат Нурмагамбетов был болен онкологией, - пояснили в совете ветеранов.

Точная дата и время похорон в настоящее время уточняются.

Талгат Нурмагамбетов родился 27 октября 1952 года в Ташкенте. В 1973-м он окончил Алматинский государственный медицинский институт.

Службу проходил командиром учебного взвода, учебной роты отдельного медицинского батальона в поселке Отар, начальником медицинской службы мотострелкового полка, командиром отдельного учебного медицинского батальона, командиром отдельного учебного медицинского батальона Группы советских войск в Германии.

В 1984 году Талгат Нурмагамбетов стал начальником медицинской службы танковой дивизии Группы советских войск в Германии. Затем был начальником медицинской службы армейского корпуса в городе Фрунзе, начальником медицинской службы отдельной общевойсковой армии в Алматы.

С 1992 по 1997 год Нурмагамбетов служил начальником департамента медицинского обеспечения министерства обороны Казахстана в Алматы. В 1995 году получил звание генерал-майора медицинской службы. А в 2000-2001 годах был генералом-инспектором МО.

Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Спитакского землетрясения, служил в других горячих точках. Награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями "За отличие в воинской службе" 1-й степени и другими наградами Советского Союза, Республики Казахстан и зарубежных государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи