Опубликовано: 100

В Алматы уголь до конца отопительного сезона не подорожает

В Алматы уголь до конца отопительного сезона не подорожает

Сейчас приобрести твёрдое топливо можно на девяти базах.

Цена фиксированная - от 12 до 16 тысяч тенге, сообщает BNews.kz

Запас угля в Алматы на предстоящий отопительный сезон составляет 120 тысяч тонн. Объём превышает реальное потребление в два раза, сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.

- База в Турксибском районе буквально сегодня приняла три вагона угля - это 210 тонн. На топливо всегда есть спрос. Товар здесь не залёживается, клиенты приезжают на своих машинах или же нанимают местную технику. В Алматы насчитывается почти 5 тысяч частных домов на печном отоплении, 85% из них уже закупили уголь, - проинформировали в управлении.

В среднем, мегаполису необходимо всего 50 тысяч тонн на зимний период, с октября по апрель, однако, базы закупают в два раза больше так как в угольных базах очередей нет. Специалисты советуют запастись топливом уже сегодня, не дожидаясь холодов.

- По сравнению с прошлым годом, потребность была 100 тысяч тонн. На сегодняшний день у нас порядка 70 тысяч уже поставлено в город. До конца октября-ноября планируется поставка еще 40 тысяч тонн на потребление населению. Цена не изменится, независимо от холодов, сезона. Цена фиксированная, так как есть соглашение между нами и угольными базами - сказал руководитель отдела торговли управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ерлан Омаров.

Цена колеблется от 12 до 16 тысяч тенге. Стоимость зависит от качества. Главное требование - это теплоотдача и сгораемость. В Алматы уголь отпускают на девяти точках, восемь из которых расположены в Турксибском и один - в Жетысуском районах. В основном, представлены такие виды твёрдого топлива как жалын и каражыра - из Восточного Казахстана и популярный шубарколь - из Караганды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи