На парковках перед крупными торговыми центрами Алматы продолжается демонтаж незаконных торговых точек, передает inAlmaty.kz.
Как сообщили в КГП «Алматы паркинг», в общей сложности планируется снести 67 самовольно размещённых объектов — 30 из них уже убраны с территории ТЦ «Адем», ещё 37 предстоит демонтировать у ТЦ «Ялян» по решению суда.
Многие из этих точек занимали общественное пространство без разрешения, вели торговлю с нарушением норм — использовали газовые баллоны, готовили еду на открытом огне, создавая угрозу пожара в местах массового скопления людей.
По данным «Алматы паркинг», действия предпринимались на основании решений Специализированного межрайонного экономического суда. Судебные исполнители уже начали реализацию постановлений по оставшимся объектам.
В организации подчеркнули, что подобные меры необходимы для восстановления порядка на парковках, улучшения транспортной доступности и обеспечения безопасности горожан. Работа по выявлению и устранению нарушений в этой сфере продолжается.
Горожан и предпринимателей призвали уважать правила пользования парковками и не занимать территорию без надлежащих разрешений.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника