Опубликовано: 200

В Алматы супруги обворовывали водителей попуток

В Алматы супруги обворовывали водителей попуток Фото - Хабар 24

В районном суде № 2 Бостандыкского района Алматы вынесли приговор ранее судимым супругам, которые обвинялись в совершении ряда краж.

Об этом передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на сайт городского суда.

Преступный план, по которому действовали супруги, был прост: они ловили попутку, обманным путём отвлекали внимание водителя и похищали из машины деньги и документы. Так один из потерпевших лишился портмоне, в котором находились незначительная денежная сумма и документы: СРТС на автомашину, удостоверение личности, водительское удостоверение, банковские карты. Ни о чём не подозревая, он довёз М. и Ж. до микрорайона Орбита-1. Уже на месте, чтобы отвлечь внимание водителя, Ж. уронила набор инструментов. Тот лишь на минутку отошёл к багажнику, этого времени преступникам было достаточно, чтобы совершить задуманное.

По такому же сценарию произошла ещё одна кража. На этот раз супруги остановили попутку на улице Наурызбай батыра и попросили водителя отвезти их в микрорайон Алмагуль-1. Доехав до указанного адреса, М. попросил водителя открыть багажник. Когда водитель вышел с салона автомашины, Ж. похитила из кармана двери портмоне, в котором находилось 96 000 тенге.

На счету супругов – ряд аналогичных преступлений, ущерб от которых составил 163 000 тенге.

В суде они полностью признали свою вину.

- Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1, 2 части 2 статьи 188 «Кража» УК Республики Казахстан. Ему назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности, – сообщили в суде.

Его супругу тоже признали виновной по той же статье, но она получила более мягкое наказание – два года и шесть месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи