– Всего Махатов подал жалобы по 7–8 публикациям в нашей газете, – пояснил Тохнияз Кучуков. – Все сведения он просит признать недостоверными. В гражданском порядке у нас тоже идет процесс.
В начале лета прокуратура города Алматы распространила информацию о задержании гражданина Махатова в рамках расследования убийства сотрудника таможни Медета Жамашева.
Заявитель являлся одним из главных свидетелей обвинения по самому громкому в истории суверенного Казахстана “хоргосскому делу”. Сейчас же, вы сами видите, на судебные заседания гражданина Махатова привозят бойцы СОБРа ДВД города. В качестве меры пресечения ему избран домашний арест.
По словам защитника журналиста, адвоката Геннадия Нама, ряд сайтов опубликовал информацию о том, что, “в производстве МСОГ (межведомственная следственно-оперативная группа) прокуратуры города Алматы находится уголовное дело по факту убийства бывшего сотрудника таможенных органов Жамашева М. К., имевшего место 6 июня 2012 года на территории Алматы. 2 июля по подозрению в совершении данного преступления задержан ряд лиц, в том числе Махатов Т. Б., проходивший свидетелем обвинения по “хоргосскому делу”.
Собственно, частная жалоба в отношении корреспондента Кучукова и родственницы Медета Жамашева гражданки Джылубаевой родилась в рамках все того же досудебного расследования обстоятельств смерти таможенника. Ему Кучуков посвятил несколько статей.
Первое заседание состоялось 8 декабря 2017 года в 10 часов утра под председательством судьи Нургуль Батырхан.
Адвокат гражданина Махатова потребовал удалить из зала представителей СМИ. Однако судья разрешила журналистам присутствовать, но запретила фотографировать, а также вести видео- и аудиофиксацию. Можно было лишь фиксировать происходящее на бумажном носителе. Проще говоря, записывать происходящее ручкой в блокноте.
На вопрос судьи, не желают ли стороны заключить мировое соглашение, последовал отказ.
Высказать свою позицию первым было предложено заявителю Махатову.
Он выступил с длинной речью, суть которой сводилась к тому, что с убитым, сотрудником таможни Жамашевым, он дружил. А все, о чем написал со слов родственницы погибшего Джылубаевой корреспондент Кучуков, по словам Махатова, является неправдой. Поэтому заявитель считает это клеветой. Но, конечно, признать журналиста виновным может только суд.
Тохнияз Кучуков, как и родственница убитого таможенника Жанагуль Джылубаева с мнением заявителя не согласны.
Второе заседание суда началось 12 декабря 2017 года в 17 часов. Но продолжалось не очень долго. После того как председательствующая на процессе Нургуль Батырхан отклонила ходатайство адвоката журналиста Кучукова, Геннадия Нама, защитник, заявил судье отвод.
Адвокат просил приобщить к материалам судебного расследования скриншоты публикаций некоторых СМИ. По его словам, они вышли еще до статей журналиста Кучукова и перепечатали информацию, предоставленную городской прокуратурой Алматы о задержании гражданина Махатова.
Удовлетворят ли заявление адвоката об отводе судьи Нургуль Батырхан? К сожалению, выяснить это в тот же день нам не удалось. Секретарь сказала присутствующим, что о дате следующего судебного заседания их оповестят.
Мы уверены, что суд во всем разберется и вынесет по делу журналиста Кучукова и родственницы погибшего таможенника Джылубаевой законное решение.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На автодроме в Шымкенте во время экзамена перевернулся автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС