«19 июля администрация учреждения ОВ 156/13 в поселке Саратовка под Усть-Каменогорском рассмотрела вопрос о замене корреспонденту газеты «Время» Тохниязу Кучукову неотбытой части наказания более мягким видом наказания и приняла отрицательное решение», — говорится в статье газеты «Время», опубликованной во вторник.
В частности, причиной послужило предупреждение, вынесенное Т.Кучукову накануне, за курение в неположенном месте. Обратиться с повторным ходатайством о смягчении наказания он сможет только через полгода, отмечается в публикации.
Между тем 19 июля осужденный журналист написал руководству республиканского госпредприятия «Енбек Оскемен», где он работает, заявление на предоставление ему очередного трудового отпуска.
22 июля вышел приказ о предоставлении отпуска. Администрация колонии отправила документы на согласование в департамент уголовно-исполнительной системы ВКО, но ответа до сих пор нет, говорится в статье.
Как сообщалось, со ссылкой на газету «Время», в феврале этого года Т.Кучукову и.о. специализированного прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях ВКО С.Филимонов отклонил ходатайство администрации колонии ОВ 156/13 о представлении Т.Кучукова «к замене неотбытой части срока заключения более мягким наказанием».
По данным издания, свое решение С.Филимонов мотивировал, в частности, тем, что журналист «не принимал активные меры к погашению ущерба, причиненного потерпевшей стороне». Между тем газета отмечала, что Т.Кучуков «всю свою зарплату — немногим более 20 тысяч тенге в месяц, — которую он получал, работая в колонии-поселении кладовщиком, отсылал родственникам погибшего».
В августе 2009 года суд города Капшагая Алматинской области приговорил Т.Кучукова к 4-м годам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным в ДТП со смертельным исходом.
ДТП произошло ночью в мае 2009 года на автодороге из Талдыкоргана в Алматы близ населенного пункта Чингельды. Т.Кучуков, управляя автомобилем со скоростью 80-90 км в час, насмерть сбил внезапно возникшего перед ним на середине дороги человека. Журналист вызвал полицию на место ДТП, пытался оказать первую медпомощь потерпевшему, впоследствии — оказал семье погибшего материальную помощь в организации похорон. Экспертиза установила, что Т.Кучуков в момент совершения ДТП был трезв.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге