Опубликовано: 1500

В Алматы судят экс-руководителей финпола и налоговой

В Алматы судят экс-руководителей финпола и налоговой

В Алматы начался процесс по делу экс-главы городского финпола.

Накануне прошли предварительные слушания. Амирхана Аманбаева обвиняют сразу по нескольким статьям: злоупотребление полномочиями, получение взятки в особо крупном размере, отмывание денег и создание преступной группировки, передает КТК.

Помимо него на скамье подсудимых еще 35 человек. Среди них бывший руководитель департамента госдоходов Алматы, экс-председатели банков и представители прокуратуры. Всех обвиняют в лжепредпринимательстве и отмывании денег. А вот еще одному подсудимому инкриминируют сразу шесть статей! Сергея Ильина, в частности, обвиняют в изготовлении, приобретении и хранении наркотиков.

На предварительных слушаниях адвокаты подозреваемых попросили вернуть дело на дорасследование. Оказалось, некоторые фигуранты даже не успели с ним ознакомиться. Однако гособвинители потребовали ходатайство отклонить и не менять меру пресечения. 14 подозреваемых сейчас находятся под стражей, 12 человек отпустили под залог, а еще девять – под домашним арестом. Главное судебное разбирательство назначено на 9 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи