Опубликовано: 110

В Алматы спасли яркое краснокнижное животное

В Алматы спасли яркое краснокнижное животное Фото - zakon.kzzen.yandex.ru

Стоматологи спасли желтогрудую куницу. 

Редкому зверю из Алматинского зоопарка понадобилась помощь стоматологов, передает Zakon.kz.

Харза, или желтогрудая куница, признана исчезающим видом животных, внесена в Красные книги России, Мьянмы, Таиланда и Малайзии. В Алматинском зоопарке живет сразу четыре представителя этого вида. Одному из них – Захару - и потребовалась помощь.

Главный ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук пояснила нам, что харза – хищник и предрасположена к заболеваниям зубов.

- У Захара оказалась слабая зубная эмаль. Учитывая, что он гиперактивный, постоянно грыз предметы, которые для этого не предназначены, так случилось, что эмаль была повреждена, и со временем открылись каналы, туда попала инфекция. Харза - дикое животное, проверять его зубы достаточно сложно. Как только обнаружилось, что существует такая проблема, мы провели осмотр. Стало понятно, что необходимо вмешательство профессионалов-стоматологов, чтобы сохранить зубы харзы, - рассказала Алина Чимирук.

В неволе с таким диагнозом животное не смогло бы выжить. Специалисты стоматологической клиники с удовольствием пошли навстречу, совместно с ветеринарами был разработан план проведения операции, выбраны препараты для анестезии. Две недели шла подготовка, вся работа проводилась на базе ветклиники: стоматологи завозили туда свое оборудование, шла подготовка.

- Мы связывались с коллегами из европейских зоопарков, чтобы сделать процедуру максимально безопасной для харзы. Работать было немного опасно, потому что даже под наркозом у харзы могли сжаться зубы, а они острые и крепкие. Нам приходилось фиксировать челюсти и внимательно следить за состоянием животного. Операция прошла успешно, мы отремонтировали его два клыка, полностью почистили каналы, провели реставрационные работы. Долгое время не могли держать животное под анестезией, остановились на этих двух клыках, чтобы посмотреть, насколько крепко будет держаться пломба, - пояснила Алина Чимирук.

Как только заживут отремонтированные зубы, в апреле харзу ждет повторная процедура - для двух других клыков.

Сейчас Захар чувствует себя хорошо, он активно ест, играет, отлично спит. Все пломбочки на месте, воспалительных процессов нет, - заключила главный ветврач Алматинского зоопарка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи