В Алматы сотни абитуриентов лишились грантов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы сотни абитуриентов лишились грантов

В Алматы сотни абитуриентов лишились грантов

В Алматы сотни юных чемпионов лишились грантов на обучение в Академии спорта.

  • 14 Августа 2018
  • 266
Фото - Caravan.kz

В понедельник недовольные абитуриенты, родители, тренеры школьников собрались у ворот вуза, чтобы узнать — почему титулованным атлетам не положено бесплатное обучение. Об этом передает телеканал Almaty.

Один из тех, кто остался за бортом бесплатной учебы — бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью Адиль Ибрагимов. На ЕНТ он набрал 112 баллов из 140. 

"11 класс я закончил поступаю в академию. Хотел поступить на грант. Но получается из-за того, что сократили гранты, говорят, что никак. И теперь возникает вопрос. К чему тогда мои все достижения для чего они были", — говорит абитуриент. Без гранта остался и двукратный призер Азиатских игр, мастер спорта по пятиборью Эдуард Гербер.

"Как сказали, в этом году сократили гранты — было 700 с чем-то, сейчас сказали триста. На русское отделение выдали мало грантов", — отметил спортсмен.Гранты — не гаранты: скандалы с образовательными грантами в Казахстане

В этом году на весь Казахстан выделили всего лишь 450 грантов. Но абитуриенты, родители и тренеры недоумевают еще по одной причине. "Перворазрядники поступили, а чемпион Азии неоднократные призеры Азии почему-то прошли по-боку. Почему вот такая уравниловка?", — недоумевает тренер по современному пятиборью среди юниоров Сергей Солдатов.

В Академии объяснили, что в этом году изменился закон и гранты получают абитуриенты с наивысшим баллом. Не смотрят на "Алтын белгі" и на любые другие регалии, в том числе спортивные.

"По-моему мнению, правильно если будут поступать именно спортсмены, потому что учебная программа подготовлена под них. Но, что мы можем поделать? Будем учить тех, кто поступил, тех у кого выше баллы", — прокомментировал ситуацию проректор Академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев.

Теперь юным чемпионам страны придется обучаться на платном отделении. Или надеяться на скидки. Четыре года обучения в Академии стоят два миллиона тенге.

"У нас есть скидки. От 10 до 50 процентов. Ежегодно для поддержки студентов мы выделяем 50 миллионов тенге от имени ректора. Их будут распределять после 25 августа. А пока мы принимаем заявки от студентов", — заявил проректор вуза.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта