В Алматы состоялся V конгресс ревматологов - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-2 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы состоялся V конгресс ревматологов

В Алматы состоялся V конгресс ревматологов

В двухдневном научно-практическом форуме участие приняли студенты, резиденты, докторанты, молодые ученые и специалисты, практикующие врачи и ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья.

  • 3 Октября 2022
  • 6628
Фото - Caravan.kz

По словам участников, научные доклады, представленные в рамках Конгресса, дали новый импульс развитию медицинской науки Казахстана, а само мероприятие стало открытой площадкой для взаимодействия молодых ученых и талантливой молодежи из разных стран мира.

Помимо презентации научных докладов, также состоялись лекции и тренинги ведущих специалистов из различных стран, в которых рассматривались проблемы диагностики и лечения ревматических заболеваний, актуальные как для молодых научных сотрудников и преподавателей, так и для практикующих врачей.

В числе спикеров выступили ведущие ученые: Александр Лила (Россия), Вольфганг Папиш (Германия), Дебашиш Данда (Индия), Реза Шиари (Иран), Марко Матучи Сериник (Италия), Абдимуталиб Мамасаидов (Кыргызстан), Инна Гайдукова (Россия), Елена Руденко (Беларусь), Владислав Баитов (Россия), Нино Цицкаришвили (Грузия).

Отметим, что цель мероприятия заключалась в создании единой коммуникационной площадки для обмена научным и клиническим опытом, а также в формировании совместных проектов и укрепления сотрудничества.

Подготовка молодых врачей и научных сотрудников позволяет повысить качество оказания высокоспециализированной ревматологической помощи и проведения анализа основных иммунных и генетических показателей для диагностики с высочайшей точностью и подтверждения клинических диагнозов на базе современных оснащенных лабораторий.

Надо сказать, что что одна из главных тем форума — это формирование и развитие отечественного научного общества молодых ученых-медиков, что созвучно миссии Фонда Нурсултана Назарбаева по всесторонней поддержке интеллектуальной и одаренной молодежи.

Организаторами Конгресса выступили Акимат города Алматы, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Фонд Нурсултана Назарбаева, РОО «Казахская коллегия ревматологии» (QCR) при партнерстве с Азиатско-Тихоокеанской Лигой Ассоциаций ревматологов (APLAR) и San Donato Hospital Group.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы