По традиции в нём приняли участие члены совета и руководство фонда, а также председатели советов молодых ученых при вузах и НИИ Казахстана.
Как уточняется на странице фонда в Facebook, участникам встречи был представлен подробный отчёт о деятельности совета за 2019 год. Председатель совета по науке, доктор социологических наук Гульмира Адбдирайымова сообщила, что за данный период было реализовано более 30 инициатив, из них 12 – международного характера. Глава совета подробно отметила такие проекты, как международный форум «Burabay Forum», ставший знаковым фестиваль «Тірегі сендер елімнің», республиканский чемпионат по робототехнике «IITU Robocon», совместно проведенный с РАН форум «Диалог молодых учёных» и мн. др.
Её заместители, доктор химических наук Дмитрий Корулькин и кандидат медицинских наук Сухраб Жапаров, представили деятельность совета по экспертизе конкурсных заявок и международному сотрудничеству.
— В своей работе мы руководствуемся теми задачами и поручениями, которые ставит перед научным сообществом Казахстана Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Одно из его главных пожеланий звучало следующим образом: наука должна стать инновационной, то есть научные исследования и разработки необходимо применять в реальной промышленности, интегрировать с производством, а бизнес-сообщество должно стать основным заказчиком продуктов научной деятельности, — подчеркнул Дмитрий Корулькин.
К слову, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на встрече с лауреатами фонда и талантливой молодёжью по достоинству оценил деятельность работы совета. В ходе встречи Елбасы были представлены лучшие разработки молодых казахстанских учёных – обладателей грантов и премий фонда.
О значении совета по науке при фонде, его примере для казахстанских советов молодых учёных и эффективном взаимодействии с научными организациями страны рассказал председатель СМУ при МОН РК Максат Жабагин.
В адрес совета также прозвучали слова благодарности от молодых учёных из регионов за широкую поддержку их инициатив, реализацию конкурсных программ и проведение форумов на высоком уровне.
Завершилось заседание обсуждением планов предстоящей работы.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы