Все артисты принимают активное участие в программах и проектах Фонда, нацеленных на выявление и поддержку творческого потенциала молодых деятелей культуры и искусства страны. Также своими выступлениями на сцене Фонда порадуют известные деятели Республики Казахстан.
Их имена уже широко известны публике – фольклорно-этнографический ансамбль «Туран», юный пианист Санжарали Копбаев, солист группы «Шарапат» Есбол Шанбаев, дуэт гитаристов Асан и Зауре Нарбутаевы, певец Расул Жармагамбетов, нео-этно-фолк группа «Аркайым», Алибек Альмадиев, Нурбулат Базарбаев, Мерей Зейнеш, квартет IL CANTO. Несмотря на молодость, у артистов высокий уровень исполнения, о чём говорит признание их таланта Фондом Первого Президента РК и не только.
Зрителям будет представлена насыщенная концертная программа, которая включит в себя новые имена будущих звёзд большой сцены. Они еще не могут похвастаться гордым званием лауреатов, но уже сегодня за их творчеством и развитием следит Фонд Первого Президента РК.
— Богатая история Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации неразрывно связана с именами, представляющими национальную культуру не только в стране, но и за ее пределами. Многие молодые талантливые исполнители и коллективы начинали свой творческий путь на подмостках Фонда: здесь они учились азам своей профессии, будучи еще студентами; получали бесценные знания в области культуры и искусства. Сегодня они – золотой фонд страны, а мы с трепетом в сердце вспоминаем их первые шаги, их первые выступления и постановки. Отмечу, что Фонду Первого Президента РК поистине есть чем гордиться! — сказал заместитель исполнительного директора – директор Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.
Ведущие концерта «Наурыз, Көктем, Жастық!» Ольга Спирина и Чингиз Капин.
Ежегодно Фондом Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации проводятся конкурсы для молодых деятелей искусства и культуры до 40 лет. Талантливая молодежь Казахстана может принять участие в конкурсах на соискание грантов на поездки, на соискание грантов для поддержки творческих проектов, на соискание студенческой стипендии и в, наиболее значимом, конкурсе на соискание Премии Фонда Первого Президента РК.
Напомним, что одним из Лауреатов Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации стал популярный сегодня певец Димаш Кудайберген.
— В 2016 году молодой человек подал заявку на участие в конкурсе Фонда Первого Президента РК, представив на суд оценочной комиссии свои творческие достижения, среди которых І премия Международного телеконкурса эстрадных исполнителей «Восточный базар», победа в первом международном фестивале молодых исполнителей «Мейкин Азия», Гран-при XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Славянский базар-2015». Также в 2015 году в Стамбуле Димаш Кудайберген впервые представлял Казахстан на международном Азиатско-Тихоокеанском телефестивале «ABU TV song». На одной сцене ему удостоилось выступить с мировыми исполнителями, как CNBLUE, Scandal и Murat Dalkilic. По итогам конкурса, подведенным в декабре прошлого года, кандидатура Димаша Кудайбергена была выдвинута на Премию Фонда за достойное представление эстрады нашей страны на международной арене, — отметил PR-менеджер Фонда Первого Президента РК Артур Жумашев.
Уважаемые журналисты! Приглашаем Вас на концерт молодых талантов Республики Казахстан «Наурыз, Көктем, Жастық!» — «Наурыз, Весна, Молодость!», который
По вопросам организации интервью, подготовки материалов и аккредитации на концерт, просим обращаться в Пресс-службу
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника