Опубликовано: 2400

В Алматы состоится казахстанско-французский форум-IV «Право в эру цифровизации»

В Алматы состоится казахстанско-французский форум-IV «Право в эру цифровизации»

Завтра, 18 июня 2021 г., Фонд Нурсултана Назарбаева, Конституционный совет Республики Казахстан, Посольство Французской Республики в Республике Казахстан, Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая проводят казахстанско-французский форум-IV «Право в эру цифровизации».

Масштабная встреча казахстанских и зарубежных экспертов в сфере государственного управления, права, цифровизации, образования, международных отношений состоится в двух форматах – офлайн с модераторским центром в Алматы и онлайн с трансляцией на YouTube, сообщает Caravan.kz

В оргкомитет Форума также вошли: от Казахстана — Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Агентство по противодействию коррупции Республики Казахстан, Международный финансовый центр «Астана»; от Франции — Национальная судебная школа Франции, Французское антикоррупционное агентство, Университет Лотарингии, Институт политических исследований Sciences Po Paris.

Цифровой прогресс, который сейчас наблюдается в Казахстане и во Франции, ведет к изменению организационных и экономических моделей наших обществ. Использование колоссальных массивов данных, обрабатываемых все более сложными алгоритмами с помощью компьютеров, вычислительная мощность которых постоянно растет, иногда воспринимается как третья промышленная революция. Это, несомненно, ведет к переосмыслению правовых категорий и оказывает влияние на все области права, как частного, так и публичного.

Осознавая эти новые вопросы и вызовы, стоящие перед органами государственной власти, законодателями, юристами-практиками и гражданами, организационный комитет в рамках казахстанско-французского форума-IV решил собрать группу научных экспертов, судей и лиц, принимающих государственные решения, которые предложат сравнительный взгляд на направления, затронутые цифровизацией, в обеих странах.

Предметом обсуждения Форума станут следующие вопросы: институты конституционного права (значение цифровизации в процессе выборов, влияние социальных сетей и цифровых технологий на ход голосования); административное право (участие граждан в управлении теми или иными государственными процессами); законодательные решения об обороте криптовалют; внедрение технологий искусственного интеллекта и блокчейна в судебные органы.

Подключиться к трансляции Форума можно по следующим ссылкам:

Казахский — https://youtu.be/8lk1dUJLbcg

Французский — https://youtu.be/RI7Dp381lLI

Русский — https://youtu.be/vgFsbZg8Ap4

Английский — https://youtu.be/qssKEmdv5e4

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи