Опубликовано: 560

В Алматы сошьют самое длинное лоскутное одеяло, претендующее на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

В Алматы сошьют самое длинное лоскутное одеяло, претендующее на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса Фото - Из открытых источников

Лоскутное одеяло Құрақ көрпе, претендующее на внесение в Книгу рекордов Гиннесса, планируют сшить в Алматы.

Длина изделия составит 25 500 квадратных метров, передает Today.kz. Работу над одеялом начнут 22 марта и хотят завершить к сентябрю. Во время празднования Дня города Алматы в Парке Первого Президента будет расстелено и презентовано цельное Құрақ көрпе.

Для реализации проекта в 25 библиотеках города начали принимать лоскутки для традиционного казахского одеяла.

- Каждый кусочек Құрақ көрпе представляет собой многообразие нашей Родины: ее степи, горы и реки, а главным символом является единение народа. В РК проживают представители более 130 национальностей. Как лоскутки одеяла плотно сплетаются в одном полотне, так и мы объединены одной страной, – прокомментировали идею в Управлении культуры и архивов Алматы.

После фиксации рекорда и получения сертификата кусочки көрпе будут презентовать на различных выставках по всей республике.

Предыдущий рекорд по пошиву был установлен в 2000 году в городе Порто (Португалия), где изготовили Manta da Cultura размером в 25 100 квадратных метров.

В управлении культуры отметили, что основные праздничные мероприятия "Наурыз-2018" будут разворачиваться на нескольких площадках мегаполиса с 21 по 25 марта с 10:00 утра до 21:00 вечера. 22 марта на площади Астана будет организован большой праздничный концерт, а также фестиваль национальной кухни.

Планируется, что участие в празднике примут более 120 тысяч человек, в том числе гости из Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Индии, Пакистана, Афганистана, Ирака и Туркменистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи