Опубликовано: 510

В Алматы сократят частных перевозчиков

В Алматы сократят частных перевозчиков

Количество частных компаний, обслуживающих городские автобусные маршруты, планируют сократить до 15.

Количество частных перевозчиков, обслуживающих алматинские автобусные маршруты, продолжают сокращать. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов, передает Today.kz.

- Мы проводим работу по снижению количества частных перевозчиков, потому что хотим, чтобы на этом рынке остались только серьезные перевозчики. У нас, к сожалению, есть перевозчики, которые имеют свидетельство обслуживания маршрутов, но при этом не имеют подвижного состава автобусов, не имеют своих баз, а просто раздают свидетельства, собирают деньги, частников собирают и организовывают маршрут, - рассказал он.

Исахов отметил, что с рынка уже ушли три перевозчика.

- В 2016 году у нас было 20 перевозчиков, в 2017-м остались 17, в 2018-м мы планируем довести это количество до 15. Мы расстались с такими перевозчиками, как "Олжас транс", "Самат транс", "Таксомоторный парк 2", на очереди компания "Сант". Одного маршрута компания уже лишилась. Мы сейчас планируем маршрут заменить до конца февраля, - сообщил Максут Исахов.

В управлении также отметили, что состояние общественного транспорта в Алматы неудовлетворительное из-за перегруженности автобусов и низкого качества обслуживания.

Ранее Максут Исахов рассказал о том, что в 2018 году в Алматы будет продлен проспект Назарбаева.

Перевозчики планируют подать в суд на ТОО "Транспортный холдинг Алматы" из-за сбоев в системе "Оңай". Руководитель УПТиАД отметил, что тариф, установленный на проезд в общественном транспорте, не покрывает расходов перевозчиков.

По словам Исахова, введение системы электронной оплаты увеличило прибыль от платных парковок города в пять раз.

Также на пресс-конференции сообщили, что китайская компания планирует поставить 15 тысяч велосипедов в Алматы для развития инфраструктуры города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи