Опубликовано: 1700

В Алматы скоро появятся новые участковые пункты полиции

В Алматы скоро появятся новые участковые пункты полиции Фото - фото из открытых источников

Министр МВД Ерлан Тургумбаев в рамках рабочей поездки в Алматы ознакомился с реализацией принципа «Полиция в шаговой доступности». Напомним, он воплощается в жизнь согласно поручению Президента Касым-Жомарта Токаева.

По сообщению портала polisia.kz на сайте города, в Алматы появятся 29 участковых пунктов полиции. Но действительно ли на практике все будет так хорошо, как предполагает руководство МВД?   

«В числе важнейших приоритетов ведомства - реализация Плана по реформированию местной полицейской службы на 2021-2022 годы, предусматривающего переход на сервисную модель и реализацию принципа “полиция в шаговой доступности”. Разработаны меры по повышению статуса участковых, развитию сети участковых пунктов и оснащенности полицейских участков. Для реализации данного принципа в регионах развивается сеть участковых пунктов полиции, увеличивается их количество. Места их дислокации выбраны с учетом плотности населения. Кроме того, существенно укреплена материально-техническая база этой службы. Участковый должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан, активно защищать их права», – подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

В южной столице разработан и утвержден трехлетний план. В нем предусмотрено приобретение 29 помещений под участковые пункты полиции. В текущем, 2021 году будет приобретено девять таких помещений в новых жилых комплексах.

Кроме служебных помещений, в этих же домах будет предусмотрено служебное жилье для участкового инспектора полиции. По данным ДП города Алматы, в настоящее время каждый участковый инспектор присутствует в чатах, мессенджерах и находится на связи с КСК и активными жителями своего участка. Это позволяет участковым инспекторам быстро реагировать на вопросы, связанные с профилактикой нарушений, и постоянно отслеживать ситуацию на своей подконтрольной территории.

Каждый участковый также имеет персональную страницу в Facebook. Всего на их служебные аккаунты подписано уже около 470 тысяч человек.

Свое мнение о нововведениях в работе участковых и их взаимоотношениях с гражданами корреспонденту Caravan.kz высказал юрист Сергей Уткин.

- Я думаю, это очень хорошее дело. Размещение новых опорных пунктов и жилье для участковых может быть очень полезным для улучшения работы с населением и также профилактики преступлений. Однако могу заметить, что такое улучшение материальной базы и материального положения участковых инспекторов должно предполагать и усиленный контроль над их работой и ее качеством. Этот контроль должен осуществляться не только непосредственным начальством, но и самими гражданами. Нужна большая прозрачность деятельности участковых, чтобы граждане имели право доступа к участковому и в какой-то степени даже контролировать его работу. Общественный контроль - это очень острая тема сейчас, она все время обсуждается на разных уровнях.  

- Как, по вашему мнению, отразится такой контроль со стороны общества на работе участкового?

 - Если участковый будет чувствовать, что его работа прозрачна, что она контролируется не только начальством, но и обществом на его участке, то он будет намного ответственнее подходить к своим обязанностям. То есть его работа станет наглядной, а не для галочки перед начальством, как, к сожалению, мы можем видеть в некоторых случаях в настоящее время. Это своего рода концепция нашего шерифа, который будет пользоваться заслуженным уважением у граждан в зоне своей ответственности.

- Какие меры еще необходимы, по вашему мнению, для улучшения работы участковых?

- Я думаю, что самое важное в работе участковых инспекторов должно быть их правильное отношение к своей службе. Увы, на практике бывали случаи, когда участковые допускали превышение своих служебных полномочий. Однако это, скорее всего, никак не было связано с нехваткой материального обеспечения или плохой профессиональной подготовкой сотрудника. Дело именно в моральных ориентирах. Участковый, считаю, должен олицетворять собой для граждан образец честного и трудолюбивого работника внутренних органов. Должен работать в интересах граждан, а не наоборот.

Увы, сейчас вряд ли кто-то станет отрицать, что сотрудников полиции не везде и не все воспринимают как помощников и олицетворение законности. Чтобы исправить такое отношение, считаю, необходима глубокая работа с личным составом по расстановке морально-этических акцентов. И вот тогда программа по улучшению имиджа участковых инспекторов заработает.

Все дело в правильной подготовке и подборе кадров. Это как театр начинается с вешалки, так и работник полиции должен быть прежде всего высокоморальным и принципиальным человеком.

Но для запуска таких изменений имиджа участкового и полиции в целом нужно признать саму проблему неверного отношения к службе и понимания ее целей некоторыми сотрудниками внутренних органов, – считает Сергей Уткин.

Конечно же, хочется, чтобы это нововведение принесло положительные результаты.

Сабиржан Ахметов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи