Опубликовано: 1800

В Алматы ревмоцентр бесплатно обслужил более 50 горожан

В Алматы ревмоцентр бесплатно обслужил более 50 горожан

В Алматы городской ревматологический центр провел день открытых дверей, посвященный Дню Первого Президента и Дню Независимости РК.

Как отметила заместитель директора ГКП «Городской ревматологический центр» Гульнар Есиркепова, с 09:00 до 13:00 бесплатные медицинские услуги оказывали стационарные и консультационные отделения. Врачи проводили на бесплатной основе анализы, ЭКГ, остеоденситометрию, иммунологический тест. В акции приняли участие 54 горожанина. В прошлом году обратились 127 пациентов.

«В основном на прием приходят женщины. Почти 80% обратившихся страдают патологиями костно-мышечной системы. Тогда мы делаем ЭКГ, рентген суставов, клинические анализы. В современном мире все испытывают стрессы, ритм жизни быстрый. Отсюда у многих аутоиммунные заболевания. Необходимо пройти комплексный осмотр», - сказала Г.Есиркепова.

По ее словам, существует 150 ревматических заболеваний, которые встречаются как у молодежи, так и у старшего поколения.

«Заболевания могут привести к инвалидности. Аналогичная ситуация в опорно-двигательной системе. Сегодня у многих сидячая работа, люди не делают физические упражнения. Ревматизм не так легко определить. Для этого и проводятся Дни открытых дверей - пациент приходит на консультацию своевременно, ему назначается лечение», - добавила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи