В Алматы разрешат работать "летникам" - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+27 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы разрешат работать "летникам"

В Алматы разрешат работать "летникам"

Об этом на брифинге РСК заявил глава управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

  • 21 Марта 2021
  • 103
Иллюстрация Caravan.kz

Алматинские кафе и рестораны смогут этим летом размещать террасы на прилегающей к заведению территории, сообщает zakon.kz.

Констатировав, что карантин поставил объекты общественного питания в сложную ситуацию, добавил, что сейчас активно обсуждается, какие меры поддержки можно принять.

— В прошлом году аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал согласие на возможность выставлять общепитам временные конструкции, столы, летние площадки без каких-либо разрешительных документов. Мы этот вопрос повторно инициировали. Аким города поддержал. Я надеюсь, скоро выйдем с локдауна и эта возможность будет предоставлена общепитам. Также прорабатываем вопрос о выставлении готовой продукции перед общепитом, наверное, такую возможность тоже предоставим, — Еркебулан Оразалин

Глава ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева считает, что это спасет предпринимателей.

-Рестораны купили большое количество продукции, так как ожидали, что на праздники накроют летние кафе. Даже есть те, которые уже закупили продукты на Наурыз-коже, которые быстро портятся. Убытки неисчислимые просто, — Гульнара Катибаева

Подобная мера уже вводилась в прошлом году. Главный государственный санитарный врач обратился к казахстанцам в преддверии праздника

С 21 до 28 марта в Алматы будет действовать усиленный карантинный режим. Будет приостановлена работа всех заведений общепита (смогут работать только на вынос и доставку), а также рынков и ТРЦ.

Всего, по стране, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на сегодняшний день в "красной" зоне находятся три региона: город Нур-Султан, город Алматы, Западно-Казахстанская область.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина