В Алматы разработают дорожную карту по реализации поручений Президента - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы разработают дорожную карту по реализации поручений Президента

В Алматы разработают дорожную карту по реализации поручений Президента

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел заседание городского оперативного штаба по реализации поручений Президента Казахстана, данных на Государственной комиссии по чрезвычайному положению.

  • 23 Марта 2020
  • 70
Иллюстрация Caravan.kz

Градоначальник распределил задачи и дал поручения по их исполнению. Одним из главных является обеспечение полноценного оцепления карантинной зоны города и предотвращение возможности проникновения в Алматы любыми способами, передает Tengrinews.kz.

"Нужно понимать и довести до каждого, кто пытается незаконно проникнуть в города или выйти за его пределы, что карантин введен для общего блага. Главное – сохранить здоровье и жизни людей. Для этого мы должны не допустить распространения коронавирусной инфекции. Мы действуем на упреждение, сделав выводы из ситуации европейских стран, где промедление вызвало пандемию опасного вируса", — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Среди мер, порученных Главой государства, — наказание за нарушение требований, предъявляемых к лицам, помещенным под карантин. Кроме того, будут усилены меры по патрулированию общественных пространств, их освещению и оснащению видеонаблюдением.

Также будет обеспечена санитарная обработка общественных объектов, где сохраняется доступ населения. Все ЦОНы будут временно закрыты. Коммунальную технику переоборудуют для дезинфекции городских пространств.

Продолжатся карантинные меры по изоляции всех прибывающих любым видом транспорта из-за рубежа, в том числе из стран ЕАЭС, а также разъяснительная работа о режиме работы медучреждений. Разработаны памятки для предпринимателей и граждан о правилах и режиме пропуска на блокпостах.

Также будет проведена работа по обеспечению созидательной активности молодежи с проведением онлайн соревнований и лекций. Кроме того, совместно с Министерством труда и социальной защиты населения будет проработан вопрос ежемесячной выплаты лицам, лишившихся доходов на период действия чрезвычайного положения 1 МЗП (42 500 тенге).

Многодетным семьям, инвалидам и другим группам социально-уязвимых слоев населения будут предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

По каждому поручению будут выработаны конкретные меры исполнения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства