Об этом передает Polisia.kz.
— В производстве Управления полиции Бостандыкского района Алматы находится уголовное по пункту 2 части 4 статьи 195 "Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, причинившее крупный ущерб", начатое по обращению граждан о неправомерном завладении деньгами руководителем ТОО "RID inc" Тургановым Р. Т.
Установлено, что в декабре 2017 года Турганов Р. Т. зарегистрировал в органах юстиции ТОО "RID inc" под торговой маркой "LIDER". В дальнейшем под предлогом выплаты ежемесячных дивидендов в размере 30 процентов от вложенной суммы завладел денежными средствами вкладчиков (установлено 28 потерпевших). В ходе досудебного расследования в декабре 2019 года последний объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, — говорится в сообщении полиции.
Отмечается, что несмотря на то, что о создании финансовых пирамид говорят много, доверчивые люди продолжают добровольно отдавать свои сбережения в руки мошенников.
— Пострадавших в результате действий ТОО "RID inc" ("LIDER") просим обратиться в УП Бостандыкского района Департамента полиции Алматы (телефон дежурной части: 254-47-42, следователь следственного отдела Нурсаги Б.: 254-47-03). При наличии информации о деятельности подобных компаний необходимо обращаться в любое подразделение органов внутренних дел по месту жительства, — отмечается в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов