В Алматы разоблачили финансовую пирамиду - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+19 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы разоблачили финансовую пирамиду

В Алматы разоблачили финансовую пирамиду

28 человек пострадали от финансовой пирамиды в Алматы.

  • 24 Января 2020
  • 144
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Polisia.kz.

— В производстве Управления полиции Бостандыкского района Алматы находится уголовное по пункту 2 части 4 статьи 195 "Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, причинившее крупный ущерб", начатое по обращению граждан о неправомерном завладении деньгами руководителем ТОО "RID inc" Тургановым Р. Т.

Установлено, что в декабре 2017 года Турганов Р. Т. зарегистрировал в органах юстиции ТОО "RID inc" под торговой маркой "LIDER". В дальнейшем под предлогом выплаты ежемесячных дивидендов в размере 30 процентов от вложенной суммы завладел денежными средствами вкладчиков (установлено 28 потерпевших). В ходе досудебного расследования в декабре 2019 года последний объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, — говорится в сообщении полиции.


Отмечается, что несмотря на то, что о создании финансовых пирамид говорят много, доверчивые люди продолжают добровольно отдавать свои сбережения в руки мошенников.

— Пострадавших в результате действий ТОО "RID inc" ("LIDER") просим обратиться в УП Бостандыкского района Департамента полиции Алматы (телефон дежурной части: 254-47-42, следователь следственного отдела Нурсаги Б.: 254-47-03). При наличии информации о деятельности подобных компаний необходимо обращаться в любое подразделение органов внутренних дел по месту жительства, — отмечается в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Семь боксёров из Казахстана сразятся за финалы Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина