В Алматы ухудшилась эпидемиологическая обстановка, в городе продолжает увеличиваться количество заболевших коронавирусом, сказал директор палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков, передает Zakon.kz.
— Цифры говорят об ухудшении эпидемиологической обстановки – в городе Алматы продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусной инфекцией. На утро 13 октября это свыше 14 тысяч человек, — сообщил директор палаты.
Причин роста заболевания две — ввоз вируса из-за границы и несоблюдение жителями города мер санитарной безопасности, таких как ношение масок, социальное дистанцирование. Также есть отдельные субъекты бизнеса, которые не соблюдают требования постановлений главного санитарного врача Алматы.
В палате призвали бизнесменов соблюдать меры безопасности.
— Необходимо проводить термометрию персонала и посетителей, обеспечить соблюдение социальной дистанции и масочного режима, оснастить помещения санитайзерами, дезинфицирующими средствами, которые должны быть в достаточном количестве, обеспечить вентиляцию и проветривание помещений. Посетителей и клиентов заведений и просто жителей мегаполиса мы призываем строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. В особенности это касается пожилых людей, детей, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом , — добавил Абильшаиков.
В акимате Алматы напомнили, что за нарушение карантинных требований для физических лиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП, для субъектов малого предпринимательства — 230 МРП, среднего — 310 МРП, крупного — 1600 МРП.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства