Опубликовано: 1600

В Алматы растет число новых объектов дошкольного образования

В Алматы растет число новых объектов дошкольного образования

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов совершил объезд по новым объектам сферы дошкольного образования.

В частности, градоначальник посетил детский сад №95 на 120 мест в мкр. Акбулак Алатауского района и «Специальный (коррекционный) ясли-сад №124 на территории Медеуского района. Аким отметил важность создания вариативных форм дошкольного образования. Коррекционное учреждение с круглосуточным режимом работы полностью дотируется из местного бюджета. Дети с 2 до 7 лет с нарушениями зрения и речи проживают, обучаются и корректируют дефекты на безвозмездной основе. Статистика показывает, что своевременное лечение с раннего возраста позволяет полностью восстановить зрительную и речевую функции у 70% детей. На сегодняшний день в Алматы действуют 9 коррекционных дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Градоначальник напомнил, что по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в городе уделяется особое внимание обеспечению детей.

дошкольным образованием. Так, в рамках «Года развития образования в городе Алматы» в 2014 году были построены и введены в эксплуатацию 4 новых детских сада на 480 мест, а также впервые для поддержки одиноких матерей, для родителей, работающих посменно, был открыт пятидневный круглосуточный детский сад в мкр. «Саялы» на 320 мест и группы в «Доме Надежды». Итого, было введено в эксплуатацию 5 детсадов на 800 мест.

Работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнул аким.

«В настоящее время продолжается строительство 17-ти садов, из них 6 - из республиканского бюджета, а 11 - за счет средств местного бюджета. Сегодня были открыты 5 новых детских садов», - сказал Ахметжан Есимов.

За последние шесть лет в Алматы открыто 30 новых детских садов и возвращены в коммунальную собственность 7 объектов дошкольного образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи