Опубликовано: 160

В Алматы проживает почти 30% безработной казахстанской молодежи

В Алматы проживает почти 30% безработной казахстанской молодежи Фото - Ivona - bigmir)net

За 4 квартал 2018 года безработное население среди молодежи в возрасте 15–28 лет сократилось на 8,7% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, до 78,5 тыс человек.

Больше всего безработного населения среди молодежи в Алматы — 16,2 тыс человек (+3,2% за год), ВКО — 6,9 тыс. человек (17,9% за год) и Алматинской области — 6,7 тыс человек (14,8% за год), передает Caravan.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Доля NEET (Not in Employment, Education or Training) в общем числе молодежи за 4 квартал прошлого года составила 7% (годом ранее — 8,3%). Самый высокий показатель среди молодежи, не занятой в сфере труда, образования или обучения — в Карагандинской области: 11,8% (против 9,5% годом ранее), в Туркестанской области (10,3%) и в Шымкенте (8,2%).

Согласно дорожной карте по проведению Года молодежи, показатель незанятой, необучаемой и не повышающей квалификации молодежи (NEET) планируется снижать на 1% ежегодно. К примеру, планируется потратить 4,5 млрд тенге на обучение основам предпринимательства молодежи в рамках проекта «Бастау Бизнес»: ожидается охват обучением предпринимательской деятельности 60 тыс молодых людей в течение трех лет.

На предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» планируется выделить 1,8 млрд тенге.

Также планируется вовлечь в предпринимательство 30 тыс молодых людей в течение трех лет посредством предоставления государственных грантов молодежи для реализации новых бизнес-идей в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» (предположительный бюджет — 14,4 млрд тенге).

На новые инициативы по вопросам трудовой занятости молодежи в рамках дорожной карты по проведению Года молодежи планируется выделить более 20 млрд тенге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи