Опубликовано: 2100

В Алматы придумали, как сделать безработных горожан счастливее

В Алматы придумали, как сделать безработных горожан счастливее Фото - Тахир САСЫКОВ

“Ученье – свет, а неученье – чуть свет на работу”. Это крылатое выражение советских времен актуально и по сей день. Но если раньше к нему относились с львиной долей сарказма, то теперь наличие работы, пусть даже самой простой и начинающейся с ранней утренней зорьки, окрыляет любого, кто ищет стабильный заработок.

Есть работа – есть деньги. Есть деньги – есть что поесть и на что содержать семью! В алматинском центре занятости населения придумали, как сделать безработных горожан счастливее. Причем совершенно бесплатно.

Многим пока не совсем понятно, что именно там задумали и какие предлагают новшества.

Среди безработных ходят слухи, что чиновники собираются “устраивать облавы на свободных людей с проспекта Сейфуллина” и силой загонять их в какие-то учебные классы.

– Мы увеличили список специальностей, выбрав самые востребованные, исходя из специфики региона. В первую тройку вошли: водитель автобуса, бухгалтер и повар, – сказал в интервью “КАРАВАНУ” заместитель директора центра занятости населения Алматы Даурбек АБУОВ. – К совершенно новым направлениям сейчас можно отнести такие профессии, как веб-дизайнер, менеджер по туризму, бармен и флорист. На самые нужные выделили расширенную квоту. К примеру, на специальность водителя автобуса заложено 300 мест. Обучение продлится от одного до шести месяцев.

Тон всему процессу задает заместитель начальника управления занятости населения Алматы Сайран САЙФЕДЕНОВ.

– На краткосрочное профессиональное обучение в прошлом году мы направили 1 808 человек, из которых завершил курсы только 1 391. Около 300 были отчислены, – рассказывает он. – Спрашивается почему? Учеба по 32 профессиям – на совершенно безвозмездной основе. Подчеркиваю, бесплатно для всех нуждающихся.

Более того, участники программы получали стипендию в размере 16 700 тенге, а центры гарантировали обеспечить их работой по окончании курсов более чем на 60 процентов. Лайфхак: как, будучи безработным, в Казахстане получать деньги от государства

Даже проезд к месту обучения и обратно был оплачиваемый. И все равно люди сбегали. Нонсенс! Возможно, к дисциплине не приучены? Или чувства ответственности у этих безработных нет в крови. В большинстве своем они ведь временщики. Срубил шабашку – и… домой.

Так надо настроить их на деловую волну. Объяснить преимущества этой программы и добиться стопроцентной посещаемости. Не спать и не слагать с себя ответственности за конечный результат. Не заниматься приписками. Информация должна быть достоверной.

По словам чиновника, центр занятости будет работать с 30 учебными организациями, половина из них государственные, остальные – частные.

– Более 2 000 алматинцев пройдут бесплатное обучение в учебных подразделениях крупных компаний и университетов нашего города. Планируется достичь трудоустройства не менее 70 процентов, – уверяет Даурбек Абуов. – Будем задействовать военно-технические школы с их великолепной учебно-производственной базой, другие обучающие структуры, но предоставим нуждающимся в работе возможность приобрести востребованные на рынке специальности.

Теперь образовательным центрам главное – не спать, а действовать.

Руководителям предлагаем самим искать тех, кто желал бы приобрести профессию в их заведениях, и направлять к нам. Курсы по программе добровольные и совершенно бесплатные.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи