В Алматы проводится полицейская отработка "Чистый транспорт" - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы проводится полицейская отработка "Чистый транспорт"

В Алматы проводится полицейская отработка "Чистый транспорт"

Полиция Алматы проводит рейды по проверке технического и внешнего состояния транспортных средств.

  • 26 Января 2018
  • 694
Иллюстрация Caravan.kz

Целенаправленные рейдовые мероприятия направлены на выявление технически неисправного, внешне неопрятного транспорта, не соответствующего экологическим и техническим нормам, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

— Главная наша задача, которую мы преследуем в данной работе, это — организация и проведение постоянного контроля норм выбросов выхлопных газов и принятие мер воздействия к водителям автотранспортных средств, нарушающих природоохранное законодательство Казахстана. Будут приниматься меры к запрещению эксплуатации незаконно переоборудованных транспортных средств, а также автобусов и такси, техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения, с последующим составлением административных протоколов и изъятием государственных регистрационных номерных знаков, — сообщил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

Наряду с выявлением и пресечением грубых нарушений ПДД, нарядами дорожно-патрульной полиции выявляются такие факты, как превышение норм токсичности и дымности СО, СН; внешний вид транспортных средств, соответствие цвета, законность использования рекламных изображений на транспортных средствах, на техническое состояние ТС, а также не прошедших технический осмотр; эксплуатация транспортных средств без государственных номерных знаков и др.

За 25 дней этого года на 10 экологических постах, расположенных по периметру города, выявлены 225 нарушений ПДД, в том числе 77 фактов превышения норм токсичности СН,СО.

Также, строевыми подразделениями полиции за использование нечитаемых государственных регистрационных номерных знаков с начала года к административной ответственности привлечены 118 водителей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана