Опубликовано: 260

В Алматы прошел второй полумарафон

В Алматы прошел второй полумарафон Фото - Tengrinews.kz

В Алматы подвели итоги второго полумарафона.

Участники забега собрались 13 октября у Парка Первого Президента - именно отсюда им предстояло стартовать на дистанции 10 и 21 километр. Мероприятие собрало больше 5 тысяч участников. Организаторы отмечают, что количество бегунов постоянно растет, сообщает Tengrinews.kz.

Марафон посетили  иностранцы. Дистанцию бежали гости из Кыргызстана, Узбекистана, России, США, стран Европы и Латинской Америки.

- Для меня это второй забег в Алматы, и чувствовал себя более комфортно, чем в первый раз. Трасса была легкой, а погода замечательной, - признается гражданин Соединенных Штатов Америки Joao da Silva.

По правилам организаторов, участвовать в полумарафоне могли дети от 15 лет. Детей не допустили до старта, многие из них пришли поболеть за старших братьев и сестер.

Вдохновение участникам и болельщикам алматинского полумарафона подарили спортсмены с особенными потребностями. Михаил пробежал дистанцию в 10 километров с помощью протеза.

- Я приехал в Алматы из Уральска вчера вечером, не успел зарегистрироваться. Мои друзья связались с организаторами, попросили сделать исключение. И мне пошли навстречу, спасибо за это огромное. Бег дает мне свободу. Когда я потерял ногу, я мечтал бегать. Моя мечта осуществилась только через 20 лет. У вас же есть все возможности, так используйте их, - сообщил Михаил..

Первым дистанцию пробежал 29-летний алматинец Михаил Красилов. 21 километр он преодолел за 1 час 9 минут 15 секунд.

Вторым среди мужчин стал житель Тараза Данияр Ормангали - ему для преодоления дистанции понадобился 1 час 10 минут 29 секунд.

Третьим финишировал Амар Турубаев. Его время - 1 час 12 минут 26 секунд.

Среди женщин самыми быстрыми оказались Жанна Мамажанова (1 час 19 минут 8 секунд), Мадина Керимова (1 час 20 минут 46 секунд) и Айман Ратова (1 час 24 минуты 54 секунды).

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи