Опубликовано: 230

В Алматы прошел семинар в рамках республиканского проекта по цифровизации

В Алматы прошел семинар в рамках республиканского проекта по цифровизации

26-27 сентября т.г. на базе бизнес-инкубатора MOST в ходе семинара «QDigitalInform» эксперты рассказали жителям Алматы о технологии блокчейн, системе электронного документооборота для казахоязычной аудитории.

Данный семинар прошел в рамках республиканского проекта по продвижению казахоязычных СМИ и популяризации Программы «Цифровой Казахстан» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Подобные семинары пройдут в 7 регионах страны с сентября по декабрь 2018 года. Организатором мероприятия является частный фонд «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

«Программа «Цифровой Казахстан» – платформа всего инновационного развития государства: как в экономической, так и в общественно-политической сфере. Исходя из этого, создаваемый информационный контент на информационно-аналитических ресурсах «365info», «Caravan», «JasQazaq» будет адаптироваться под целевую аудиторию. Главной задачей данных порталов является помочь пользователям найти необходимую информацию по определенной тематике на государственном языке», - поделились организаторы мероприятия.

Своим мнением на данную тему поделился главный редактор казахоязычной версии медиа-портала «Caravan.kz» Темир Мысекеев:

- Благодаря программе «Цифровой Казахстан» государство облегчит жизнь соотечественников, появится возможность автоматизировать и контролировать работу госорганов. Однако многие казахстанцы не знают о сказанных во время мероприятия инновациях и новостях, живут по «старым» понятиям. Также во время семинара я озвучил значимость казахоязычных СМИ в информационной поддержке цифровизации, так как именно мы являемся проводниками между с правительством и народом, - говорит Темир Мысекеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи