Опубликовано: 160

В Алматы прошел форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции

В Алматы прошел форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции Фото - Управление профилактики коррупции по городу Алматы

Председатель правления Союза автотранспортников РК Сабит Аманбаев поделился мнением о том, что в ведении бизнеса зафиксировано стабильное снижение административных барьеров, созданы все удобства для работы в сфере бизнеса.

5 апреля в здании аппарата акима города Алматы состоялся городской форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Управление профилактики коррупции по городу Алматы.

Мероприятие организовано Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы при сотрудничестве с аппаратом акима г. Алматы, Палатой предпринимателей «Атамекен» г. Алматы, Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по г. Алматы. В форуме приняли участие руководители вышеназванных государственных органов, директор Палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы, а также более 400 предпринимателей среднего и крупного бизнеса города Алматы.

В форуме выступил директор Палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы Багдат Телебай на тему «Основные направления деятельности ПП «Атамекен» по противодействию коррупции». В своем докладе он отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» является не только предоставление, обеспечение и защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства, но и организация эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства и их ассоциаций с государственными органами. Кроме того, он отметил необходимость создания благоприятных правовых условий для реализаций указанных задач.

Заместитель руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы Геннадий Данияров сообщил, что в рамках Дорожной карты проведен анализ коррупционных рисков в 16 сферах деятельности, волнующих предпринимателей. В результате в адрес государственных органов вынесены рекомендации по устранению коррупционных рисков. Также Данияров в ходе доклада рассказал о процессе проведенных анализов по выявлению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, со стороны государственных органов города Алматы.

В своем выступлении президент Национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК Казыбек Шайх отметил, что одной из главных опасностей развития страны является коррупция: если мы не искореним коррупцию, то достижение поставленных целей нашего государства будут труднодоступно. Вместе с этим, Департаменту Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы и Палате предпринимателей «Атамекен» г. Алматы внесены несколько предложений по улучшению работы в сфере бизнеса. В завершение выступления Шайх отметил, что борьба с коррупцией является долгом каждого гражданина нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи