В Алматы проходит суд по делу о незаконной выдаче земель близ аэропорта - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы проходит суд по делу о незаконной выдаче земель близ аэропорта

В Алматы проходит суд по делу о незаконной выдаче земель близ аэропорта

На скамье подсудимых - бывшие госслужащие.

  • 7 Января 2021
  • 114
Фото - Caravan.kz

 

Дело о незаконной выдаче земель возле алматинского аэропорта рассматривают в суде. Речь о постройках в районе, где в 2019 году потерпел крушение самолет Bek Air, передает Первый канал «Евразия».

На скамье подсудимых — бывшие госслужащие. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и хищении имущества. Якобы они незаконно изменили целевое назначение участков.

На скамье подсудимых — 6 человек. Это экс-чиновники и риелтор. 6 января прокурор зачитал обвинительный акт. По версии гособвинения, с 2011 года они незаконно изымали земли из госфонда и распродавали их. Следователи насчитали более 100 земельных участков. В итоге на территории, изначально пригодной для ведения крестьянского хозяйства, появились частные дома. Сумма ущерба превысила 8 млн тенге.

— Алданиш Нурайым совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение прав на чужое имущество, совершенное путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Абдуллаевым неоднократно в крупном размере при пособничестве на общую сумму 8 млн 382 тысячи 268 тенге, — сообщили в ходе судебного заседания.

Согласно версии прокурора, именно риелтор Нурайым Алданиш — организатор мошеннической схемы. Свою вину она не признает. Женщина уже почти год находится под стражей. В заседании она участвовала посредством видеосвязи. Отпустить подсудимую под домашний арест суд сегодня снова не разрешил.

— Она действительно работала риелтором, оказывала услуги лицам, которые к ней обращались. Это абсолютно неправильное обвинение, необоснованное. Необходимо полностью все исследовать и установить, действительно ли это было, или нет. На мой взгляд, там все неверно , — заявил адвокат Азамат Байкенов.

Остальные подсудимые сегодня отказались озвучить свою позицию по признанию вины. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, хищении чужого имущества. Вопрос о незаконной выдаче земли близ аэропорта был поднят после крушения самолета Bek Air. В декабре 2019 года лайнер врезался в 2-этажный коттедж. 12 человек погибли. Тогда представители авиакомпании отмечали: если бы не дом, трагедии можно было избежать. Юрист Бакытжан Базарбек утверждает, что частные дома на территории воздушной гавани незаконно возводят не только в Алматы.

— Подобная ситуация в аэропорте Тараза, в аэропорте Шымкента, в аэропорте Уральска. Сейчас наблюдаем отступление от законности в аэропорте Павлодара и Актюбинска. Практически повсеместно, по всему Казахстану акиматы незаконно выдавали земельные участки около аэропорта, — сказал Базарбек.

Потерпевшей стороной по делу выступает акимат Алматинской области. Следующее заседание назначено на 14 января.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта