Данный семинар организован женской сетевой программой фонда Сорос-Казахстан. Программа была сформирована как результат анализа деятельности СМИ, которые, по мнению организаторов семинара, “продолжают закреплять патриархальные взгляды на роль женщин в обществе”. По словам координатора женской программы ФСК Данаты Исаевой, “анализ показал, что журналисты не проявляют серьезного интереса к проблемам женщин. В специализированных женских программах продолжает сохранятся все тот же набор тем, закрепленных в общественном сознании как женские — семья, воспитание детей, кухня, мода”. Таким образом, по информации Д. Исаевой, “большой пласт социальных, политических и экономических проблем женщины оказывается исключенным из сферы тем и образов, представленных в СМИ”.
По мнению президента феминистской лиги Казахстана Евгении Козыревой, “как правило, образ женщины используется в виде негативной рекламы. Женщину в том или ином ролике используют как негатив нашего общества. Цель семинаров и проектов, которые мы готовим и проводим, показать СМИ, что женщину можно использовать в позитиве, а не негативе”.
По данным организаторов семинара, в ходе круглого стола будет презентована гендерная коллекция фильмов, снятых в рамках проекта “СМИ и гендерная политика”. Кроме того, российские специалисты в области гендерной политики проведут мастер-класс для журналистов и лидеров женских неправительственных организаций по методам эффективного взаимодействия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок