В Алматы проходит семинар для журналистов “Гендер - незримый фактор” - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы проходит семинар для журналистов “Гендер - незримый фактор”

В Алматы проходит семинар для журналистов “Гендер - незримый фактор”

Сегодня, 5 мая в Алматы проходит семинар для журналистов “Гендер - незримый фактор” в рамках программы “СМИ и гендерная политика”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 5 Мая 2003
  • 752
Иллюстрация Caravan.kz

Данный семинар организован женской сетевой программой фонда Сорос-Казахстан. Программа была сформирована как результат анализа деятельности СМИ, которые, по мнению организаторов семинара, “продолжают закреплять патриархальные взгляды на роль женщин в обществе”. По словам координатора женской программы ФСК Данаты Исаевой, “анализ показал, что журналисты не проявляют серьезного интереса к проблемам женщин. В специализированных женских программах продолжает сохранятся все тот же набор тем, закрепленных в общественном сознании как женские — семья, воспитание детей, кухня, мода”. Таким образом, по информации Д. Исаевой, “большой пласт социальных, политических и экономических проблем женщины оказывается исключенным из сферы тем и образов, представленных в СМИ”.
По мнению президента феминистской лиги Казахстана Евгении Козыревой, “как правило, образ женщины используется в виде негативной рекламы. Женщину в том или ином ролике используют как негатив нашего общества. Цель семинаров и проектов, которые мы готовим и проводим, показать СМИ, что женщину можно использовать в позитиве, а не негативе”.
По данным организаторов семинара, в ходе круглого стола будет презентована гендерная коллекция фильмов, снятых в рамках проекта “СМИ и гендерная политика”. Кроме того, российские специалисты в области гендерной политики проведут мастер-класс для журналистов и лидеров женских неправительственных организаций по методам эффективного взаимодействия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок