По информации Агентства по ЧС РК, целью данного мероприятия является проверка готовности органов управления штабов и служб ГО к действиям по ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения, достижения слаженности в их работе, а также совершенствования приемов и способов защиты людей в экстремальных условиях.
Руководит учением аким Алматы — начальник гражданской обороны Виктор Храпунов. К учениям привлечены представительные и исполнительные органы Алматы, службы ГО, формирования ГО и ЧС предприятий и организаций, население города.
В ходе учения будут приведены в готовность подвижные пункты управления, городские и загородные запасные пункты управления, 5566 формирований ГО численностью 78 тыс. человек, будут развернуты 28 пунктов сбора санитарных потерь, 30 пунктов для населения, оставшегося без крова, 15 пунктов безвозвратных потерь, автономный полевой терапевтический госпиталь быстрого развертывания на 300 пострадавших.
Каждая из 18 служб ГО, в том числе противопожарная, охраны общественного порядка, водоснабжения, энергетики, и другие, проведут практические занятия по аварийно-спасательным работам. В учебных заведениях, дошкольных учреждениях пройдут сейсмотренировки. Аналогичные сейсмотренировки должны пройти и во всех кооперативах собственников квартир.
В ходе учения также будут отрабатываться вопросы взаимодействия с областями Казахстана, министерствами обороны и внутренних дел РК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане