Открывая работу совещания, глава мегаполиса отметил ключевую роль Алматы в борьбе против допинга в Центрально-Азиатском регионе, где в 2002 году была создана Антидопинговая лаборатория. В 2011 году лаборатория получила аккредитацию ВАДА на соответствие международным стандартам, тем самым став одной из 34-х лабораторий в мире, аккредитованной ВАДА и 7-ой в Азии.
Аким выразил уверенность, что данное заседание должно стать поворотным в вопросах взаимодействия ВАДА и правительственных организаций. Более того, подчеркнул актуальность и особую миссию мероприятия для Алматы в контексте предвыборной гонки на право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.
«И, в этой связи, борьба с допингом в олимпийском движении остается одной из основных задач и проблем спортивного движения в мире. Допинг не только подрывает здоровье спортсменов, но и основы честной конкуренции. Уверен, что данное совещание станет важным вкладом в успешной борьбе с допингом в спорте и будет способствовать развитию и улучшению партнерства между антидопинговыми организациями ЦА, а также региона Азии и Океании», — сказал А.Есимов.
В свою очередь, генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман подчеркнул особую роль Алматы в регионе Центральной Азии не только в статусе международного спортивного центра, но и отметил действенную политику и вклад мегаполиса в антидопинговую Стратегию, которые должны стать весомыми факторами в исходе предстоящего выбора города-хозяина «Белой Олимпиады-2022».
«Алматы по праву можно назвать международным спортивным центром и наличие Антидопинговой лаборатории, аккредитованной ВАДА, Антидопингового агентства — это очень хорошая программа для развития и пример для остальных в регионе, и является дальнейшей вехой для того, чтобы улучшить антидопинговую Стратегию, учитывая обновленный Всемирный антидопинговый кодекс. Более того, это существенный актив заявки Алматы на проведение зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в 2022 году», — отметил глава ВАДА Дэвид Хоуман.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане