Марию Хаджиеву освободили от должности заместителя главы АРРФР - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Марию Хаджиеву освободили от должности заместителя главы АРРФР

Марию Хаджиеву освободили от должности заместителя главы АРРФР

Распоряжением Главы государства Хаджиева Мария Жамаловна освобождена от должности заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

  • 29 Декабря 2025
  • 39
Gov.kz

Эту должность она занимала с декабря 2019 года, пишет Caravan.kz.

Мария Хаджиева начала карьеру в 1995 году с должности ведущего консультанта отдела конституционного и социально-культурного законодательства главного управления законодательства Министерства юстиции Казахстана.

Свою деятельность на рынке ценных бумаг начала в 2000 году с должности главного специалиста управления правового обеспечения регулирования рынка ценных бумаг и накопительных пенсионных фондов юридического департамента Национального банка.

С ноября 2006-го по май 2008 года работала заместителем директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

С мая 2008-го по 2011 год работала в должности директора департамента вышеуказанного департамента.

С 2011 по 2014 год
работала заместителем председателя комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка.

С 2014 года занимала должность директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг Национального банка, после чего в 2016 году возглавила департамент рынка ценных бумаг.

В 2017 году назначена заместителем председателя правления Единого регистратора ценных бумаг, который возглавила через год.

В разные годы входила в состав совета директоров «Казкоммерц Секьюритиз», Центрального депозитария ценных бумаг, Единого регистратора ценных бумаг, Фонда гарантирования страховых выплат, Казахстанской фондовой биржи.

В мае 2019 года Мария Хаджиева назначена первым заместителем председателя совета Ассоциации финансистов Казахстана.

Распоряжением Президента страны в декабре 2019 года Мария Хаджиева была назначена заместителем председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов