Опубликовано: 1200

В Алматы пройдёт грандиозный фестиваль мастер-классов для детей со всего Казахстана

В Алматы пройдёт грандиозный фестиваль мастер-классов для детей со всего Казахстана

В субботу, 23 сентября, в Алматы на территории спортивно-тренировочного комплекса Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоится IV детский культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» — «Здоровое будущее».

Четвертый год подряд фестиваль собирает более 3 000 детей из коррекционных школ-интернатов, детских домов и средних общеобразовательных школ со всего Казахстана. Не имеющий аналогов в Казахстане, «Аман келешек» за всё это время набрал множество положительных отзывов, обрёл большое количество друзей и соратников, но самое главное, успел заявить о себе как о перспективном и многообещающем проекте, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда

— Фестиваль «Аман келешек» — это большой ежегодный праздник спорта, здоровья и творчества. Фонд Н. Назарбаева данным проектом стремится внести особый вклад в формирование здорового будущего казахстанцев, воплощая многогранный и положительный имидж здорового человека. Фестиваль «Аман келешек», объединяя школьников с ограниченными физическими возможностями и их здоровых сверстников, также помогает в развитии инклюзивного общества в Республике Казахстан, — сказал исполнительный директор Фонда Канат Джумабаев.

На фестиваль «Аман келешек — 2017» соберутся дети из гг. Астаны, Алматы, Кызылорды, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областей.

Отличительная особенность фестиваля заключается в обширной программе, которая ежегодно тщательно продумывается оргкомитетом «Аман келешек». Учитывая повседневные интересы детей и тренды, обсуждаемые не только казахстанским обществом, но и всем миром, организаторы задают определенную тематику фестиваля. В этом году дети окунутся в безграничный мир космоса и новых технологий.

Основная сетка мероприятий разбита на 8 тематических площадок, каждая из которых носит имя определенной планеты Солнечной системы.

На планете «Юпитер» детям проведут мастер-классы по космическому 3D-рисованию, авиамоделированию и космобиологии. Также здесь стартует квест «Космическое путешествие» через все тематические площадки-планеты.

На «Земле» аниматоры организуют для ребят серию игр с увлекательными фантастическими сюжетами.

Планета «Уран» научит летать на дельтаплане.

Мастер-классы по «тайцзы-цюань» — боевому искусству «ушу» пройдут на «Марсе».

Интерактивные эстафеты и игры, мастер-классы по актерскому мастерству и мастерству кукловодов будут ждать участников фестиваля на планете «Нептун».

Уроки современного танца, основы классического танца и балета, зажигательную зумбу представит планета «Венера».

О пользе шахмат поведают на планете «Меркурий».

Мастер-класс по правилам сборки и программирования роботов пройдет на планете «Сатурн».

Всё это и многое другое ждёт участников четвёртого фестиваля «Аман келешек», территория которого на один день превратится в Солнечную систему. А сцена фестиваля – центр Солнечной системы – будет символизировать Солнце.

На фестивале будет работать радиостанция, благодаря которой участники фестиваля по радиолюбительской связи смогут общаться со своими сверстниками по всему миру. Специальный позывной: UP2017AK (Аман Келешек).

Впервые за сравнительно небольшую историю фестиваля будут работать 3 выездные площадки для участников из регионов:

«Казахфильм», где пройдёт мастер-класс по кинопроизводству, включая занятие по анимации и озвучке фильмов.
Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнёва – мастер-класс по современным танцам, а также обучение основам классического танца.
Конный клуб «Алтын Тай». Здесь проведут мастер-класс по конной выездке.

На всех выездных площадках мастера для детей проведут экскурсии.

Традиционно фестиваль «Аман келешек» начнётся с Парада Мастеров: зрителям на трибунах представят грандиозное шоу с фейерверком, гимном «Аман келешек», флешмобом с массовым выбросом красок холи.

Одним из кульминационных событий фестиваля станет награждение победителей квестов «Космическое путешествие» и «Унитрон».

Завершится фестиваль раздачей подарков и специальных брошюр с описанием всех площадок, биографиями мастеров и контактами для связи с ними.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи