Опубликовано: 360

В Алматы пройдет учение ДЧС для подготовки к паводкам

В Алматы пройдет учение ДЧС для подготовки к паводкам Фото - из открытых источников

С 5 по 6 марта в Алматы пройдет Республиканское командно-штабное учение «Көктем-2018».


Цель - обеспечить готовность органов управления, сил и средств служб гражданской защиты города к паводковому периоду, передает Caravan.kz со ссылкой на ДЧС города Алматы. 

Согласно замыслу, на учении предстоит отработка вопросов взаимодействия и оповещения служб ГЗ города и организаций, перевод режима функционирования городской системы гражданской защиты в режим повышенной готовности к выполнению задач по предназначению при угрозе и возникновении ЧС весеннего периода.

На учения планируется привлечь оперативные группы от территориальных органов КЧС МВД РК, комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, городские службы гражданской защиты, аварийно-спасательные службы, Служба спасения города Алматы и воинские части Национальной гвардии МВД РК.

I этап – 5 марта т.г. отработка действий сил по ликвидации ЧС в паводковый период, а также оценка возможности обстановки, подготовки предложений для принятия решений и планирования вариантов. 

II этап – 6 марта т.г. в Медеуском районе пройдет основное практическое мероприятие по очистке и дноуглубительных работ русла реки «Тиксай». 

Вместе с тем, очистка арычных сетей, ливневой канализации, а также водостоков и каналов от грязи и мусора будет проведена во всех 8 районах города. Это позволит – осуществить тренировку районных отрядов экстренного реагирования, провести реальные противопаводковые мероприятия в местах подверженным подтоплениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи