В Алматы продолжаются рейды по местам стихийной торговли - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы продолжаются рейды по местам стихийной торговли

В Алматы продолжаются рейды по местам стихийной торговли

В Алматы заболеваемость кишечными инфекциями осталась на прежнем уровне. Об этом сообщает городской департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РК по итогам рейдов за прошедшую неделю, передает Казинформ.

  • 20 Сентября 2011
  • 729
Иллюстрация Caravan.kz

За это время заболеваемость сальмонеллезом снизилась на 18,3%. По опросам заболевших в 21% случаев прослеживается связь с употреблением продуктов питания, приобретенных в местах стихийной торговли, в том числе в Жетысуском районе — 35%, Медеуском районе — 18%, Бостандыкском районе — 29%, Алатауском районе — 12%, Турксибском районе — 6%. Групповых случаев кишечной инфекции, связанных с общественным питанием, организованными коллективами не отмечено.

По итогам рейдов по ликвидации объектов мелкорозничной торговли, работающих без разрешительных документов, вновь выявлено за прошедшую неделю восемь киосков, ликвидировано девять киосков в Алмалинском районе.

Продолжают функционировать 80 объектов мелкорозничной сети: в Алатауском — 22, Ауэзовском — 14, Алмалинском — 19, Жетысуском-10, Медеуском — 6, Бостандыкском- 7, Турксибском — два. За прошедшую неделю выявлено 28, ликвидировано силами мобильных групп 27 мест стихийной торговли.

Проведены рейды на территориях, прилегающих к рынкам в Жетысуском, Алатауском и Алмалинском районах. Выявлено 52 места и ликвидировано 35 мест стихийной торговли.

За неделю взяты три пробы бахчевых культур на содержание нитратов, остаточных пестицидов — несоответствий не выявлено.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства