На встрече будет обсуждаться цифровая повестка Евразийского экономического союза, передает ТАСС.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу, 1 февраля, примет участие в 16-м заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет в Алматы. Как сообщили журналистам в пресс-службе главы кабмина, на встрече будет обсуждаться цифровая повестка Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Разговор на эту тему будет продолжен на пленарной сессии форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии», в которой российский премьер-министр также планирует участвовать.
Как напомнил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько, предстоящее заседание межправительственного совета станет первым в 2019 году, в течение которого в органах ЕАЭС, включая межправительственный совет, председательствует Армения. Предыдущее заседание прошло 27 ноября 2018 года в Минске.
«Традиционно особое внимание будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению нормативно-правовой базы Союза, формированию единых рынков в рамках ЕАЭС, снятию барьеров во взаимной торговле, развитию отраслевого сотрудничества», — сказал Приходько.
В частности, по его словам, «участники заседания рассмотрят ход исполнения решений межправсовета, реализации цифровой повестки Союза, обсудят работу над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка ЕАЭС». Еще одной темой станет дискуссия по отдельным вопросам формирования общего рынка газа ЕАЭС.
Приходько также сообщил, что участники мероприятия заслушают информацию об исполнении Евразийской экономической комиссией и правительствами государств-членов поручений по совершенствованию наднационального регулирования.
Специально к предстоящему заседанию Евразийской экономической комиссией подготовлены доклады о состоянии взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС в 2018 году, а также о макроэкономической ситуации в странах Союза. Приходько предположил, что члены межправсовета обменяются мнениями о подготовленных комиссией предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития и проведению регулярных консультаций государств-членов по этой проблематике. На полях заседания планируется подписать соглашение о судоходстве, призванное содействовать развитию экономической интеграции стран, входящих в ЕАЭС, в сфере водного транспорта.
Цифровой форум. В Алматы Медведев также примет участие в работе международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии». По словам организаторов, его главная цель — выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие цифровых экономик стран ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность.
Помимо российского премьера в пленарной сессии примут участие премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, глава кабинета министров Белоруссии Сергей Румас, глава правительства Киргизии Мухамметкалый Абылгазиев и вице-премьер Армении Мгер Григорян, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян.
Ожидается, что на форуме будут обсуждаться перспективы интеграции технопарков Евразии, создание совместных инновационных проектов, пройдет обмен опытом по вопросам продвижения и поддержки стартап-компаний и молодых специалистов в сфере IT. Помимо этого, программа форума включает в себя проведение пяти панельных сессий, посвященных цифровой повестке ЕАЭС, инновационной экосистеме, достижению устойчивого развития и цифровизации малого и среднего бизнеса.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов